Четверг, 25 апреля 2024, 05:04
Пасмурно 12°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Они защищали Москву

Говорят, у победы нет имени. Это не так или не совсем так. На самом деле есть.

— Это имя — советский народ, — сказал префект ТиНАО Дмитрий Набокин в приветственном слове на окружном празднике, посвященном началу разгрома фашистов под Москвой, который прошел в Доме культуры «Дружба» Вороновского поселения.

— Всего 135 дней понадобилось фашистам для того, чтобы завоевать Европу.

В сентябре 1941 года началось наступление фашистской Германии на Москву, а 7 ноября был легендарный парад на Красной площади, вселивший уверенность всему советскому народу в том, что мы победим. И победили! 5 декабря немцы бежали из-под Москвы благодаря стойкости и мужеству всего советского народа.

Префект поздравил ветеранов с праздником, поблагодарил Совет ветеранов за работу с подрастающим поколением.

— Ветераны рассказывают детям о том, как досталась победа, — сказал председатель Совета ветеранов ТиНАО Евгений Яременко. — Бойцы бросались на танки, летчики шли на таран. А в Москве ковали оружие.

Новые округа находятся на границе с Калужской областью. Здесь расположен мемориал «Кузовлево» — последний рубеж обороны Москвы. Сюда приезжают поклониться погибшим воинам люди со всех концов страны.

Житель этих мест Владимир Федоров из деревни Тетеринки поселения Роговское вспоминает:

— Мне было шесть лет, когда в деревню пришли немцы. Отец был на фронте, у матери пять детей. Мы с мамой и бабушкой прятались в овраге. Было страшно.

НАСЕЛЕНИЕ

 

По данным статистики, ныне здравствующих защитников Москвы на сегодняшний день осталось 25 тысяч: 11 тысяч из них — москвичи, 14 тысяч — жители других городов нашей страны и республик бывшего Советского Союза.

 

Новости партнеров