Четверг, 25 апреля 2024, 13:28
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Окунуться с комфортом

В ТиНАО заканчивается подготовка купелей к наплыву желающих окунуться в освященную крещенскую воду.

Впраздник Крещения Господня, 19 января, православные христиане окунаются в иордань — прорубь, вырубленную во льду в форме креста.

Готовятся к омовению все службы, призванные обеспечивать безопасность.

В префектуре ТиНАО прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное крещенским купаниям. В нем приняли участие все структуры, отвечающие за безопасность и охрану общественного порядка: управления МЧС, УВД, а также Дирекция по здравоохранению и представители Православной церкви. По прогнозам, в купаниях на территории новых округов примут участие до 3500 человек. Предварительно префектура определила 13 мест, однако этот список может быть дополнен.

Глава Управления МЧС по ТиНАО полковник Игорь Чернега подчеркнул, что в необорудованных купелях купание запрещено.

Организовать места для купаний — задача администраций поселений. Согласно рекомендации Главного управления МЧС по Москве места должны быть оборудованы максимально безопасными купелями (майнами), деревянными настилами, пунктами переодевания, питания и раздачи горячего чая. Окунаться можно будет с 8 вечера 18-го и до 6 утра 19 января.

В этом году толщина льда на водоемах ТиНАО не превышает 15–18 сантиметров.

Поэтому массовый выход людей на лед категорически запрещен, а купели должны быть оборудованы «заходом» с берега.

Во время крещенских купаний будут задействованы 18 единиц техники и 82 спасателя. Также у прорубей будут дежурить сотрудники полиции (110 человек) и медицинские бригады.   

[BIGPICTURE=1]

СОВЕТ

Возьмите с собой полотенце, чтобы тщательно вытереться сразу после купания. Перед тем как раздеться у проруби, сделайте несколько упражнений, чтобы разогреть тело, а потом неторопливо разденьтесь, чтобы тело немного адаптировалось к морозному воздуху.

И возьмите с собой термос с горячим чаем.

Крещенская вода помогает только тем, кто по-настоящему верит

Крещение Господ не — один из великих праздников. Согласно Евангелию именно в этот день Иисус Христос пришел к реке Иордан и принял там Крещение от Иоанна Предтечи. Тогда Бог явился в трех ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа.

Отсюда второе название праздника — Богоявление.

ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ

— Смысл этого праздника такой же, как и у Рождества Христова: Бог приходит в мир для того, чтобы спасти, — объясняет настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери в Троицке священник Николай Степанычев. — В праздник Богоявления Господь сходит в Иордан и Своей пречистой плотью освящает воду.

В Крещение вода освящается по особому чину — «Чином великого освящения».

Крещенскую воду еще называют «агиасма», что означает святыня. И отношение к ней должно быть соответствующее.

Великое водоосвящение одним и тем же чином совершается дважды — в день Богоявления (Крещения Господня), 19 января, и накануне, 18 января, в Крещенский сочельник. Православные верят, что вода приобретает удивительные свойства, становится исцеляющей от болезней душевных и телесных. Пить крещенскую воду нужно понемногу натощак. Можно ее добавлять в неосвященную воду, тогда и она освятится.

Крещенская вода не портится на протяжении длительного времени, поэтому в холодильник ее ставить не надо. Хранить святую воду следует в красном углу у икон.

КУПАНИЕ В ПРОРУБИ

Греческое слово «крещение» более точно следует переводить как «погружение».

Крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан было, по сути, очистительным омовением.

Обычно во льду замерзшего водоема вырубают прорубь (иордань) в виде креста. Священник читает молитвы и трижды в ледяные воды погружают святой крест. По народным поверьям, считалось, что, искупавшись в ледяной проруби на Крещение, можно на целый год защитить себя от болезней и смыть накопившиеся грехи.

— Важно не просто окунуться в крещенскую воду, а начать жить по заповедям Христовым, — отмечает священнослужитель Николай Степанычев.

ЭКСПЕРТ     

Владимир Курков, главный врач городской больницы Щербинки:

— Поскольку мы живем в православной стране, надо чтить ее традиции.

Но как врач хочу отметить, что во избежание различных инфекций крещенскую воду я бы рекомендовал набирать только в православных храмах или в специально организованных местах. Бытует мнение, что крещенская вода обладает особыми целительными свойствами. Эта вода считается стерильной.

Но если происходит стихийное потребление воды не в храмах, то возникает реальная угроза для здоровья.

Важно помнить, что купание в холодной воде — это всегда стресс для организма. Неподготовленный к такому стрессу человек может заболеть.

Окунаться можно подготовленному, закаленному человеку. Выйдя из воды, нужно быстро вытереться и растереться полотенцем, одеть шерстяные носки, валенки, овчинный тулуп и выпить горячего чаю, чтобы согреться.

Новости партнеров