Пятница, 19 апреля 2024, 04:14
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Округа сдали нормативы

Готовы ли новые москвичи к сдаче нормативов ГТО? Пробные испытания, в которых приняла участие команда из ТиНАО, прошли 9 августа в рамках городского физкультурно-спортивного праздника, посвященного Всероссийскому дню физкультурника и Дню строителя. Этот ежегодный праздник, в котором соревнуются работники градостроительного комплекса столицы и спортсмены из округов, проходит в Спортивном городке в «Лужниках».

В этом году с возрождением комплекса ГТО в программу включили сдачу ряда нормативов. Хотя официально нормы ГТО начнут принимать только с 1 сентября, результаты этого дня будут засчитаны и внесены в зачетные книжки, на основании которых и будут выдаваться значки.

КОМАНДА НОВОЙ МОСКВЫ

Всего в комплексе ГТО предусмотрено 11 ступеней, в зависимости от возраста испытуемого. Первая ступень — от 6 до 8 лет, последняя — 70 лет и старше. Для каждой ступени свои виды испытаний и свои показатели для золота, серебра или бронзы.

Команда из ТиНАО принимала участие в городском Дне физкультурника впервые. Сразу после торжественного парада ее участники распределились по площадкам — сдавать нормативы. Самым старшим участникам — более 70 лет.

Зампредседателя Совета ветеранов ТиНАО Владимира Бенционова и ветеранов Антонину Полякову и Глафиру Джумабаеву из Марушкинского «Новые округа» застали за выполнением норматива «наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами». Чтобы получить зачет, нужно достать пальцами до голеностопных суставов. Все участники с задачей справились.

— Мы регулярно занимаемся на тренажерах в новом парке «Ручеек», — поделилась Антонина Ивановна. — Наклоны входят в мою утреннюю зарядку!

К НАГРУЗКАМ ГОТОВЫ!

Надо сказать, что для старшей ступени не предусмотрено деления на золото, серебро и бронзу, нужно просто получить зачет. Например, отжаться от скамьи мужчинам требуется восемь, а женщинам — пять раз. Ветераны из ТиНАО с этим упражнением справились. На этом их силы не закончились, а вот испытания для этой возрастной группы — да. Площадка не позволила организовать сдачу плавания, а время года — передвижения на лыжах. Так что эти испытания, приближающие к заветному значку, у ветеранов еще впереди.

— Как зачем мы это делаем? — удивился вопросу «Новых округов» Владимир Исакович. — Мы защищаем честь округов!

ЗНАЧОК НА ПАМЯТЬ

— Нормативы адекватные. Для людей, которые за компьютером не сидят, сдать реально, — говорит другой участник окружной команды Игорь Ломахов из Щербинки и показывает зачетную книжку, где значится только золото.

Игорю 46 лет, его ступень — восьмая. Игорь рад, что нормативы ГТО возродили: — Буду потом внукам значок показывать, чтобы гордились, — улыбается он.

— Планка по сравнению с советской ниже, — подтверждает один из судей Роман Батаков. — Нормативы сделали более доступными, чтобы как можно больше людей могли получить значок и приобщиться к регулярным занятиям спортом.

ВМЕСТЕ - К ПОБЕДАМ

Физкультурников в округах хватает, а вот сплоченности пока нет. Замначальника Управления физической культуры и спорта ЮЗАО Москвы Сергей Голубев уточнил, что далеко не все ответственные за спорт в администрациях откликнулись на просьбу направить спортсменов на сдачу нормативов ГТО. В итоге в сборную команду Троицкого и Новомосковского округов вошли представители поселений Марушкинское, Кленовское, Мосрентген и Щербинки. Голубев подчеркнул, что если поселения будут дружнее, то сборная сможет не только участвовать, но и побеждать на городских соревнованиях.

СПРАВКА

«Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Последний всесоюзный физкультурный комплекс ГТО был утвержден в 1972 году и имел пять возрастных ступеней со своими нормами и требованиями. В Вооруженных силах СССР с 1972 года действовал военно-спортивный комплекс, соответствовавший четвертой ступени ГТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовый спорт: модно и доступно

На этой неделе страна отметила День физкультурника. Пользуясь, что называется, случаем, «Новые округа» поговорили с заместителем руководителя Управления физической культуры и спорта ЮЗАО города Москвы Сергеем Голубевым. (далее...)

Новости партнеров