Среда, 24 апреля 2024, 03:00
Ясно 5°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Округа отметили семисотлетие преподобного Сергия Радонежского

Вместе со всей Россией православные христиане Новой Москвы участвовали в празднованиях, приуроченных к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. 18 июля, в основной день торжества, в храмах новых округов прошли богослужения, а в храмах, построенных в честь Сергия Радонежского, прославляли святого Сергия с крестным ходом.

Престольный праздник отметили и в храме Преподобного Сергия в деревне Тарасово в Рязановском. Праздничное богослужение здесь возглавил протоиерей Александр Балглей. Вместе с настоятелем храма, братией и многочисленными прихожанами была отслужена божественная литургия, завершением которой стал праздничный крестный ход. Самые значимые торжества при участии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также руководства страны, прошли с 16 по 19 июля в Сергиевом Посаде. В них приняли участие почти 200 тысяч человек, в числе которых священнослужители викариатства новых территорий Москвы и приехавшие из Новой Москвы прихожане.

— Для меня Сергий Радонежский — мой ангел-хранитель, я праздную в его прославление свои именины, — рассказал Сергей, приехавший из Киевского.

В подготовке и проведении торжеств участвовали волонтеры: среди другой молодежи представители движения «Одигитриевцы» Одигитриевского благочиния викариатства новых территорий Москвы помогали паломникам, проводили экскурсии, сопровождали автобусы.

Новости партнеров