Суббота, 20 апреля 2024, 08:26
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Округ для жизни: северо-восток столицы заселили буквально за век

Северо-восточные земли стали Москвой совсем недавно.

Еще в начале XX века в состав столицы входил только маленький кусочек современного Северо-Восточного округа — земля в районе Сущевского Вала. Потом Москва разом допрыгнула до Московской кольцевой железной дороги, а в 1960 году и до МКАД. Северо-восток стал активно заселяться.

На северо-востоке расположен один из самых знаковых памятников сталинской архитектуры — павильоны Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Всем своим видом ансамбль напоминает о силе ушедшей эпохи, о том, как советские архитекторы умели мечтать и как умели строить.

В этом же округе возвышается знаменитый московский шпиль — Останкинская телебашня. Она подсвечивает по ночам окна домов, расположенных на расстоянии нескольких километров.

На башню снизу, немного издали, посматривает дворец Музея-усадьбы «Останкино».

Для него башня — это странный нувориш, ведь сам дворец помнит еще пышный XVIII век.

А первое упоминание о деревне Останкино относится вообще к середине XVI века.

В районе Отрадное расположена ключевая точка московской официальной толерантности: на маленьком пятачке стоят мечеть, православный храм, синагога. Здесь же построят и буддийское культовое сооружение.

Сейчас Северо-Восточный округ является самым густонаселенным. Здесь живут более 1,3 миллиона человек.

Новости партнеров