Пятница, 26 апреля 2024, 00:54
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Охрана порядка как жест доброй воли

Когда-то, в 20-х годах прошлого века, в России в сложных условиях зарождались отряды добровольцев. Их традиции сохраняются и сегодня. В столице среди добровольческих объединений, помогающих полиции, есть отряды дружинников, общественные советы и пункты охраны порядка, работающие все вместе на общий результат.

— Принять участие в работе дружин может каждый неравнодушный, ответственный москвич. Важна помощь каждого, ведь охрана порядка — дело совместное, — сказали в префектуре ТиНАО.

Если вы не чувствуете себя в силах патрулировать улицы, вы можете просто сообщать на горячие линии служб о нарушениях. Но если вы готовы активно участвовать в жизни города, то вас с радостью встретят в отрядах. Сегодня в Новой Москве их шесть: в Троицке, Щербинке, Краснопахорском, Щапове, Сосенском и Московском. Народные дружины в ТиНАО начали создаваться с января прошлого года, все они — подразделения Московского городского штаба народной дружины. Дружинники помогают также Федеральной миграционной службе, Службе исполнения наказаний. Префектура уже внесла предложение о создании еще пяти дружин — в поселениях Киевское, Воронов с к о е , Первомайское, Воскресенское и Рязановское.

Налажена в округах и работа Общественных пунктов охраны порядка (ОПОП). Их задача — помогать власти в охране правопорядка. Председатель Совета ОПОП ТиНАО Игорь Блинов рассказывает:

— Сегодня в округах сформировано 17 ОПОП, в поселениях к работе приступило 15 председателей советов. Большинство из них — профессионалы с большим опытом работы.

Кроме того, с 2012 года при УВД ТиНАО существует организация, которая следит за соблюдением прав как граждан, так и сотрудников полиции — Общественный совет. Его задача — создание открытого информационного пространства. Он включает 13 человек. Это общественники, журналисты, учителя. Совет работает над жалобами и обращениями горожан.

НОВЫЕ ПОЖАРНЫЕ КОМАНДЫ

Силами МЧС, администрациями поселений и окружными управлениями в округах создаются добровольные пожарные дружины. Они появляются при школах, учреждениях соцзащиты, здравоохранения. Администрации поселений отвечают за создание дружин и в СНТ. Сегодня в ТиНАО зарегистрированы 207 добровольных пожарных на почти 30 объектах и 4 добровольные пожарные команды. Скоро будут зарегистрированы еще 163 добровольца.

НА ЗАЩИТЕ БЕЗОПАСНОСТИ МОСКВИЧЕЙ

В любой стране полиции всегда нужна помощь простых граждан. Как она организована в Новой Москве? 

[BIGPICTURE=1]
Новости партнеров