Пятница, 29 марта 2024, 13:58
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Охлаждать здания начнут с Коммунарки

Министерство энергетики РФ утвердило программу развития Единой энергосистемы страны, включив в нее строительство 22 энергокомплексов для Новой Москвы.17 построят в ТиНАО.

Это будут когенерационные станции, производящие электрическую и тепловую энергию с использованием одного вида топлива, которые на 35% экономичнее традиционнных. К некоторым станциям пристроят дополнительный модуль, и они будут вырабатывать еще и холод. Такие станции — они называются тригенерационными — летом будут охлаждать здания и жилые дома. Рассказывает президент ГК Корпорация «Газэнергострой» Сергей Чернин.

— Сергей Яковлевич, как работает тригенерационная станция?

—Сначала нужно объяснить, как работают когенерационные станции. Принцип такой: обычные газопоршневые двигатели путем сжигания газа вырабатывают электроэнергию и тепло, которые поступают через систему теплообменников в систему теплоснабжения. Тем самым все тепло, которое попутно выделяется при выработке электроэнергии, не выбрасывается, а идет в систему теплоснабжения. Когда на когенерационную станцию ставится дополнительный (холодильный) модуль, она превращается в тригенерационную. Когда жарко и тепло девать некуда, оно направляется в абсорбционную холодильную машину. Здесь происходит охлаждение воды до температуры 5–7 градусов, затем вода направляется в систему вентиляции и кондиционирования здания, где она и охлаждает воздух. Происходит это без дополнительных затрат электроэнергии.

— Какие объекты может охлаждать такая станция?

— Потребителями холода таких станций могут быть большие офисные, торговые, логистические центры, которые нуждаются в соблюдении определенного температурного режима. В принципе, и в современных жилых домах можно использовать не стандартные кондиционеры, а охлаждать квартиры при помощи тригенерационной станции. Это очень эффективная и ресурсосберегающая технология.

Тригенерационную станцию разумно ставить рядом с потребителем холода, потому что транспортировать его дорого и проблемно.

— Можно ли подключать станцию к уже построенным зданиям?

В идеале тригенерация должна быть предусмотрена на этапе проектирования самого здания.

И тогда это даст большую экономию электроэнергии, потому что не надо ставить большие компрессоры, вешать не всегда красиво смотрящиеся радиаторы кондиционеров на фасадах зданий, и самое главное — сокращается потребление электроэнергии. Но подключать станцию к уже построенным объектам можно и нужно.

— Где будут первые комплексы?

— Некоторые станции проектируются уже сейчас. Первые станции будем строить в Коммунарке и Троицке.

В Новой Москве нет и быть не может единой системы теплоснабжения. И когда специалисты проектировали схему теплоснабжения, они ориентировались на то, где, по планам, будет находиться самая крупная застройка. Как только принималось решение о строительстве нового микрорайона, мы сразу начинали вести переговоры о строительстве энергокомплекса в нем.

— Сколько места занимает такая станция?

— Такая станция достаточно компактна, она занимает площадь от 300 до 1,5 тысячи квадратных метров (в зависимости от мощности).

Причем санитарно-защитная зона вокруг станции сокращена в несколько раз — с 300 до 70 метров, благодаря запатентованной технологии снижения выбросов.

Это не актуально в казахской степи, но важно в условиях плотной городской застройки. Суть в том, что на станциях устанавливаются современные системы газоочистки, и то, что раньше могло рассеиваться в радиусе 300 метров, теперь улавливается. В результате применения этой технологии выбросы оксида азота и СО уменьшаются в 6–8 раз. Это позволяет на высвободившихся площадях организовать что-то полезное.

— Сколько времени занимает строительство станции?

— Наша первая тригенерационная станция, построенная и запущенная на северо-западе столицы, была построена в самые рекордные сроки — за год с небольшим. Средний срок строительства — 2 года, примерно столько же, сколько строятся жилые дома.

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

 

Делай как мы и лучше нас

Историческая часть Москвы подает новым территориям пример. Тригенерационная станция, которая работает в Северо-Западном округе Москвы, вырабатывает холод для кондиционирования крупного торгового центра. Она была построена за рекордно короткий срок — семь месяцев. В том же Северо-Западном округе столицы прошла госэкспертизу еще одна станция, обслуживающая стадион «Спартак» (ее мощность планируют со временем увеличивать). Еще две станции планируется построить на территории Курчатовского института.

[BIGPICTURE=2]

Распоряжением Правительства Москвы (№3071) ГК Корпорация "Газэнергострой" назначена инвестором-заказчиком по строительству 22 энергокомплексов для Новой Москвы. 

Новости партнеров