Четверг, 25 апреля 2024, 14:09
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Один из двух трезвых кучеров города обитал на севере столицы

Каждую неделю мы знакомим наших читателей с историей одного из столичных округов.

Сегодня речь пойдет о Северном административном округе.

Еще в XVII веке в районе станции метро «Динамо» паслись коровы и козы. Здесь были так называемые городские выгонные земли. На них нельзя было ни строить, ни пахать.

Город тогда оканчивался слободой, где компактно жили ямщики с семьями.

В XIX веке появилась, пожалуй, главная достопримечательность этой местности — здесь установили Триумфальную арку работы архитектора Осипа Бове. Теперь арка переехала в соседний округ, но до 30-х годов XX века она стояла в районе современного Белорусского вокзала. Владимир Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» так писал об арке: «Говорили, что по всей Москве и есть только два трезвых кучера — один здесь, другой — на фронтоне Большого театра. Только это был не «кучер», а «баба с калачом», по местному определению».

В 30-е годы XIX века Москва сделала первый шаг за границы Тверской Заставы. Там, где сейчас расположены улицы Марины Расковой и Нижняя Масловка, начали один за другим появляться загородные дома знати, выстраиваясь в ряды. Строить полагалось не абы какие дома, а такие, чтобы «составляли красоту местности». После этого рост Москвы было уже не остановить.

Впрочем, своими современными границами Северный округ оказался стиснут только в 1991 году.

Новости партнеров