Вторник, 23 апреля 2024, 20:59
Ясно 9°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Очистные ждет реконструкция

Современная канализация — это сложная система, от надежности и работы которой зависит санитарное и экологическое благополучие города.

Хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды, поступающие в систему канализации по сети трубопроводов, должны проходить полный цикл очистки на очистных сооружениях. По территории Троицкого и Новомосковского административных округов проходит более трехсот километров канализационных сетей, здесь находятся 46 канализационных насосных станций и 19 очистных сооружений.

Но большая часть очистных сооружений, по словам специалистов Мосводоканала, была построена еще в советское время и практически не эксплуатировалась.

В 2012 году, когда Мосводоканал принял канализационное хозяйство Троицкого и Новомосковского административных округов и провел его обследование, было выявлено, что система биологической очистки сточных вод на семи очистных сооружениях полностью отсутствует, на десяти — сильно изношена, что приводит к сбросу в водоемы практически неочищенных стоков.

Как рассказал главный инженер управления канализации ОАО «Мосводоканал» Сергей Стрельцов, в первую очередь компания привела в порядок 19 очистных сооружений, находящихся на территории Троицкого и Новомосковского административных округов, и одновременно разработала программу полной их модернизации.

На данный момент разработано три проекта новейших очистных сооружений, строительство которых начнется в ближайшее время. Это очистные в поселке Минзага Краснопахорского поселения, в Рогово и Первомайском.

— Это будут станции производительностью 1,5 тысячи кубических метров воды в сутки, которые смогут обслуживать один или несколько населенных пунктов Новой Москвы. Такая станция может быть построена за год, — пояснил Сергей Стрельцов.

При строительстве очистной станций будут использованы самые современные технологии, что позволит очищать воду до нормативного качества водоемов рыбохозяйственного назначения.

Очистка будет производиться с помощью мембранных технологий илоразделения с ультрафиолетовым обеззараживанием сточных вод. Характерного запаха на обновленных очистных позволит избежать специальная система газоочистки.

Станция будет очищать воду от биогенных элементов — соединений азота и фосфора, которые приводят к цветению водоема.

В дальнейшем будут модернизированы все существующие в Троицком и Новомосковском округах очистные и построены новые. Мосводоканал плотно взаимодействует с Институтом Генплана и Департаментом развития новых территорий, чтобы строить свои планы в соответствии с планами развития города.

Чем больше жителей будет в нем жить, тем больше воды потребуется поставлять и отводить с территории.

Так же, как и в случае с водоснабжением, отводить воду планируется частично за счет существующих резервов водоканала, частично на большие расстояния, за счет локальных систем водоотведения.

[BIGPICTURE=1]

ПОКАЗАТЕЛИ

Среднегодовые данные по качеству очистки воды на московских канализационных сооружениях

● Фосфаты до очистки: 2,38 мг/л после очистки: 0,99 мг/л норма: 1,2 мг/л

● Нефтепродукты до очистки: 2,5 мг/л после очистки: 0,058 мг/л норма: 0,3 мг/л

● Цинк до очистки: 0,257 мг/л, после очистки: 0,028 мг/л норма: 1 мг/л

● Медь до очистки: 0,078 мг/л после очистки: 0,0015 мг/л норма: 1 мг/л   

ЭКСПЕРТ

Сергей Полежаев, заместитель главы администрации Вороновского поселения:

— Существующая на данный момент система канализации в Вороновском поселении работает в штатном режиме, аварийных ситуаций нет, а возникающие проблемы носят единичный, несистемный характер.

Проблема заключается в том, что некоторые населенные пункты не обеспечены локальными очистными сооружениями, в них пока вообще нет системы канализации. Строятся новые микрорайоны, население растет, поэтому одной из самых актуальных задач развития является канализование этих населенных пунктов.

СПРАВКА        

Специальные технологии, применяемые при модернизации современных очистных сооружений, позволяют ускорить процесс очистки сточных вод по сравнению с процессом очистки воды в естественных условиях. Сточные воды проходят две стадии очистки: механическую, когда удаляются примеси, минеральные загрязнения и взвешенные вещества, и биологическую: окисление кислородом органических соединений. Очищенные воды обеззараживаются ультра фиолетовым излучением. Далее очищенные и обеззараженные воды сбрасываются в поверхностные водные объекты.

Новости партнеров