Вторник, 23 апреля 2024, 21:59
Небольшая Облачность 7°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Очевидцев сражения на Курской дуге поздравили с юбилеем

Краснопахорская земля 10 сентября радушно встречала ветеранов со всех поселений Новой Москвы.

Здесь в ДК «Звездный» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Курской битвы. Празднование пришлось перенести из-за болезни председателя Совета ветеранов присоединенных округов Евгения Яременко. Встречу открыл заместитель префекта Троицкого и Новомосковского округов Сергей Губин.

— Честь и хвала всем участникам Великой Отечественной войны, низкий поклон ветеранам, — сказал зампрефекта. — Все вы нужны нашей стране и нашей молодежи, потому что от вас они могут узнать нашу историю.

Участник Курской битвы, пехотинец Василий Голубев из поселения Рязановское (ему 91 год) по состоянию здоровья не смог приехать на мероприятие. В одном из боев под Прохоровкой он потерял руку и остался инвалидом на всю жизнь.

Сотрудник администрации поселения Десеновское Диана Бендарская в годы Великой Отечественной вой ны жила в Золотухинском районе под Курском. Будучи ребенком, она наблюдала воздушные бои. Ощущение ликования, когда советские летчики сбили немецкие самолеты, Диана Петровна помнит до сих пор.

— После сражения на Курской дуге германские войска не провели ни одной наступательной операции, они отступали до самого Берлина, — сказал в своем выступлении заместитель председателя Совета ветеранов ТиНАО Иван Тумко.

— Эта победа произвела огромное впечатление на весь народ, вдохновила и воодушевила его. Эта тема не исчерпала себя и сегодня. Независимо от того, как называется наша родина: Киевская Русь, Российская империя, Советский Союз или Россия, — мы были и будем непобедимыми.

Иван Тумко признался, что на него в послевоенные годы рассказы очевидцев о сражениях на Курской дуге произвели настолько сильное впечатление, что свое первое стихотворение он посвятил этому сражению.

В концертной программе с песнями военных лет выступил ансамбль песни и пляски Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России. Ветеранам вручили праздничные подарки, подготовленные префектурой.

Новости партнеров