Пятница, 26 апреля 2024, 03:59
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Очаг культуры «вспыхнул» вокруг духового органа

История Щаповского органного зала — парадоксальный пример того, как восстановлению православного храма в определенной степени способствовал духовой орган.

Духовой орган, изготовленный в 1988 году фирмой RiegerKloss (Чехословакия, город Крнов), был приобретен для агрофирмы «Щапово» по инициативе ее директора Марата Бойновича, покровителя искусств, ценителя органной музыки. По его же инициативе в реставрированном для этой цели здании храма Успения Пресвятой Богородицы (1779) в 1989 году был открыт органный зал. Так в подмосковном селе не просто появился орган, а возник подлинный очаг культуры, вокруг которого стали собираться музыканты, художники и все любители прекрасного. 23 мая 1989 года в Щапове состоялся концерт Олега Янченко, ознаменовавший открытие Органного зала, которому в нынешнем году исполняется 25 лет со дня основания.

В октябре 1990 года храм передали православной общине, и, зачехленный, орган безмолвствовал в течение нескольких лет… Другое специальное помещение для него было устроено в здании бывшей Щаповской сельскохозяйственной школы (построенной в 1903 году) при сельской библиотеке.

В 1995 году перенесенный туда, настроенный чехословацкими специалистами инструмент вновь зазвучал!  

Новости партнеров