Вторник, 16 апреля 2024, 09:12
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Объявлен сбор по интересам

В клубах и Домах культуры Новой Москвы еще с подмосковных времен работают организации, которые дают возможность жителям реализовать свои творческие способности, а детям — прививают любовь к культуре, учат их достигать результата и гордиться собой и своей Родиной. Это творческие коллективы песни, танца, циркового искусства...

После уроков, после работы те, кто любит творчество, спешат вон из дома — в коллектив единомышленников, таких же, как они, увлеченных людей. И пусть они не профессионалы, но их вклад в повышение культурного уровня, в продвижение идей развития огромен. Мало того: они еще успевают участвовать в конкурсах и получать награды! «Новые округа» решили рассказать читателям о некоторых из них.

ЗРИТЕЛИ ПОЛЮБИЛИ «ТРАДИЦИЮ»

Фольклорный ансамбль «Традиция» дома культуры «Десна» поселения Первомайское организован в сентябре 2010 года. В его репертуаре — фольклорные песни разного жанра. Коллектив молодой, но активный: участвует в фестивалях, конкурсах, праздниках. В апреле ездили во Францию на конкурс «Русские сезоны в Париже», где стали дипломантами 1–й степени, получили приз зрительских симпатий. «Традицию» знают и любят: она успела покорить сердца зрителей.

И О ВЕСЕЛОМ, И О СЕРЬЕЗНОМ

В Вороновском поселении в Доме культуры «Дружба» всего год назад образовался новый коллектив — ансамбль аэробики U-time (с английского — «Твое время») под руководством Яны Исаевой. В его составе — девочки 12–13 лет. Дружный коллектив любит разноплановые танцевальные жанры и стили: например, одна из композиций — военная постановка «Спецназ».

Первым серьезным выступлением стало участие в открытии Международных соревнований по спортивной ходьбе в Вороновском 30 августа. А 13 декабря U-Time принял участие в окружном фестивале «Таланты Новой Москвы», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ОТ САМЫХ ИСТОКОВ

Образцовый детский хореографический ансамбль «Родничок» Дома культуры «Пересвет» Рязановского поселения под руководством балетмейстера Алевтины Копыловой был создан в 2006 году. Сегодня здесь занимаются около 200 детей: пять возрастных групп от 4 до 17. «Родничок» представляет культуру русского танца за рубежом, он становился лауреатом конкурсов в Болгарии, Польше, Эстонии, Финляндии. «Родничок» — не просто ансамбль, а скорее, большая дружная семья, объединенная любовью к танцу.

ОТ КРУЖКА - ДО НАСТОЯЩЕГО ТЕАТРА

Народный коллектив «Откровение» Дома культуры «Юбилейный» (Роговское) — ровесник Дома культуры, им по 34 года. Немалый срок! Начавшись с небольшого театрального кружка, «Откровение» постепенно стало настоящим театром. Вдохновитель и руководитель театра — Елена Доронина. У коллектива — почетные звания: лауреат 2-го Всесоюзного фестиваля народного творчества и дипломант 4-го Московского областного конкурса любительских театральных коллективов «Театральное кольцо Подмосковья».

НЕПРИВЫЧНЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ ХОББИ

Есть в Новой Москве и такие люди, хобби которых непривычны нам или редки. В поселении Краснопахорское возрождает оригинальный жанр искусства цирковой коллектив «На бис». Им руководит Ахмед Дианов. А в доме культуры «Солнечный» в Щаповском собираются... и не скажешь «бабушки», ведь эти активные дамы — участницы хора ветеранов «Сударушка» — постоянно собираются на репетиции, участвуют в рождественских ярмарках, занимают первые места на районных конкурсах: не каждый молодой так сможет! Руководит коллективом Александр Шаров, хору уже больше 20 лет.

И это еще не все! Но на все коллективы места в одном выпуске газеты не хватит. Мы продолжим эту традицию — рассказывать о лучших творческих коллективах ТиНАО — в следующем году!

БЕСПЛАТНЫЙ СПЕКТАКЛЬ ПОКАЖУТ В ЯКОВЛЕВСКОМ

В поселении Новофедоровское во Дворце культуры и спорта «Яковлевское» 25 декабря в рамках предновогоднего «Театрального проекта» Новой Москвы пройдет бесплатный показ спектакля «Щелкунчик». Спектакль организован Центром культурных инициатив Новой Москвы при поддержке Департамента культуры столицы. Интерактивный спектакль создан участниками театрального коллектива «Творческое объединение 9». Начало спектакля — в 15:00, записывайтесь в ДК заранее! Подробнее — на сайте tinaocenter.ru

«БРАТЧИНА» ВЕРНУЛАСЬ!

В православном центре храма Покрова Божией Матери на Десне поселения Десеновское 14 декабря прошел 12-й традиционный концерт фольклорного семейного клуба «Братчина». Программа была составлена на материалах, полученных в ходе фольклорной экспедиции в Белгородскую область.

— Мы решили вернуться к Белгородской теме, с которой начинали свои экспедиции, — прокомментировала руководитель коллектива Ирина Набатова.

Новости партнеров