Вторник, 23 апреля 2024, 12:47
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Общий дом общественных организаций

Международный день семьи, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году, отмечается 15 мая. Эта дата призвана обратить внимание общественности на проблемы семьи.

В Новой Москве в честь праздника пройдут торжественные мероприятия.

Одно из них — окружной фестиваль «Семейные ценности» в Щербинке. На вопросы о фестивале, семье и обществе «Новым округам» ответила представитель филиала ТиНАО ГБУ города Москвы «Московский Дом общественных организаций», специалист по связям с общественностью Татьяна Харинова.

Татьяна, расскажите, что это за фестиваль и кто будет в нем участвовать?

— Фестиваль, посвященный Международному дню семьи, проводится на территории Троицкого и Новомосковского округов впервые. Он организован по инициативе общественных организаций Щербинки, в частности председателя организации «Многодетная семья — крепость моя» Светланы Майхровской.

Очень приятно, что общественное начинание вызвало такой отклик властей: его поддержала префектура, руководители различных ведомств и учреждений. В программе фестиваля — выставка прикладного творчества многодетных семей ТиНАО, концертная программа.

О своем участии в мероприятии заявили 28 семей и творческих коллективов из Щербинки, Троицка, Новофедоровского, Первомайского, Краснопахорского поселений. Поздравит с праздником участников почетный гость — руководитель городской общественной организации «Московское объединение многодетных семей» Сергей Колобов.

Каким образом участвует в подготовке к фестивалю Московский дом общественных организаций (МДОО)?

— Мы занимаемся решением оргвопросов: привлекаем участников, готовим для них дипломы и грамоты, проводим консультации.

Программу фестиваля разработали общественные организации Щербинки, а концертные номера готовят сами участники.

Для чего существует Московский дом общественных организаций и какая роль ему отводится на территории Новой Москвы?

— В Москве существует достаточно много общественных организаций, которые часто даже не знают о существовании друг друга. Так что одна из важнейших задач МДОО — познакомить общественников и наладить между ними взаимодействие.

Также Дом общественных организаций помогает жителям, которые хотели бы активно участвовать в жизни общества, попробовать себя в качестве волонтера, войти в группу со схожими интересами и проблемами.

Что касается Новой Москвы, то здесь огромное количество общественных организаций. Сейчас ведется их мониторинг, чтобы определить, являются ли они действующими, насколько работоспособен их актив, готовы ли они вливаться в общественную жизнь столицы. Кому-то нужна перерегистрация, поскольку они были образованы еще в Московской области.

Общественные организации получают от МДОО различную методическую поддержку, руководители общественных организаций могут пройти школу актива, где рассказывается, как грамотно, в соответствии с законодательством и прогрессивным опытом осуществлять свою общественную деятельность.

Возвращаясь к Международному дню семьи, скажите, а много общественных организаций в ТиНАО занимается именно проблемами семьи и детства?

— Пожалуй, это одна из самых представительных групп общественных организаций. Большая их часть занимается вопросами многодетных семей. Кроме решения острых вопросов этой категории граждан, они занимаются пропагандой семейных ценностей. Они помогают находить многодетным родителям свое место в общественной жизни города. Фестиваль «Семейные ценности» именно для этого и проводится.

ПОЛЕЗНО

ГБУ «Дом общественных организаций» проводит бесплатные занятия с представителями общественных объединений, повышающих квалификацию, в Школе актива НКО. Здесь учат общаться с людьми и властью, понимать правовую сторону работы некоммерческих организаций, строить их экономическую составляющую. Вся информация о работе Школы актива НКО находится на www.mosportal.ru.   

Новости партнеров