Пятница, 19 апреля 2024, 18:41
Облачно С Прояснениями 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Общение, спасающее жизнь

Наталья Тананина из Щербинки стала инвалидом в 7-м классе.

Сейчас у нее своя музыкально-танцевальная группа «Жемчужина», которую она собрала благодаря центру социальной защиты.

— Дома мне было очень скучно. Через соцработника я узнала, что есть центр для инвалидов. Там я познакомилась с девушкой, которая увлекается танцами, на компьютерных курсах — с другой. Я подумала, почему бы не создать свою группу.

Только через центр соцзащиты я начала себя реализовывать, — рассказывает Наталья Тананина.

В этом году девушки из группы хотят записать диск с собственными песнями.

С присоединением новых территорий к Москве инвалидам начали помогать более активно. В округах один за другим появляются клубы молодых людей с ограниченными возможностями.

— Контактные группы молодых инвалидов нужны, чтобы ребята могли жить полной жизнью.

Их идеи мы сможем донести до департамента и поможем реализовать, — говорит Инна Абашина, начальник управления социальной защиты населения ТиНАО Москвы.

Недавно в управлении соцзащиты прошла встреча молодых инвалидов, по итогам которой была сформирована группа из 11 человек.

Планируется, что их встречи будут проходить регулярно.

В Троицке уже 15 лет действует реабилитационный центр «Преодоление», но только с присоединением города к Москве он начал работать с центром социального обслуживания. По словам Елены Божок, специалиста по социальной работе центра соцзащиты «Троицкий», для инвалидов проводятся экскурсии и конкурсы. В декабре состоялся турнир по дартсу, игра «Что? Где? Когда?» В планах — проведение театрализованных вечеринок. Есть среди молодых людей и спортсмены. Андрей Захарутин, страдающий церебральным параличом, занимается конным спортом уже 9 лет и мечтает о Паралимпийских играх. Его тренер Светлана Косырева рассказала, что он уже выступает на уровне сборной России по конному спорту.

— Тренировки у нас проходят четыре раза в неделю, иногда мы выезжаем на соревнования. У Андрея есть желание поучаствовать в Паралимпийских играх.

Но вряд ли это возможно в ближайшее время. Нужно серьезное финансирвование и победа на европейских турнирах. Сейчас мы находимся в поиске спонсора, — резюмирует тренер Светлана Косырева.

Новости партнеров