Четверг, 28 марта 2024, 20:10
Небольшая Облачность 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Обманутым дольщикам помогут

Что будет с обманутыми дольщиками? Какие планы у властей по достройке брошенных объектов?

На эти и другие вопросы «Округам» ответил председатель Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев.

Константин Петрович, Москве досталось тяжелое наследие — недостроенные объекты, обманутые дольщики. Сколько в ТиНАО «горячих точек» и пострадавших дольщиков?

— В прошлом году Москва присоединила новые территории, увеличившись в два с половиной раза. Когда мы начали ревизию контрактов по проблемным объектам на присоединенных к столице территориях, то насчитали 8 проблемных строительных объектов и 2798 обманутых дольщиков. Однако эта цифра может увеличиться. В Новой Москве есть разные объекты. На одних граждане действительно пострадали, это обманутые дольщики.

Есть и те, кто стал жертвой мошенничества.  Купить квартиру в Москве — мечта многих. Видят объявление, где указана низкая цена и идут на риск, надеясь, что через два года дом построят. Буквально вчера мы встречались с гражданами, которые продали квартиру (по 120 тысяч рублей за квадратный метр) и купили две (по 30 тысяч за квадратный метр), после чего стали обманутыми дольщиками. Это системный вопрос, как люди становятся обманутыми. Либо их вводят в заблуждение, либо они сами идут на риск. Нужно осознавать, что бесплатного жилья почти не бывает.

Какой объект самый проблемный?

— Самая проблемная — Щербинка (Овражная-Заводская ул., 3–8). Сейчас здесь новый застройщик. На этом объекте 1001 человек пострадал: самый «тяжелый» адрес. Здесь нет инженерии, коммуникаций и дороги — дома стоят в чистом поле. В исключительных случаях мы будем помогать инвестору: предоставим дополнительно землю, поможем с коммуникациями, дорогами и сетями. По остальным адресам объектов ситуации разные. Встречаются и мошеннические схемы: инвесторы привлекли деньги и пропали. Сейчас заведены уголовные дела, идут суды.

Какой объект самый «молодой»?

— Недавно появился объект в поселке Шишкин Лес. На ближайшем заседании Градостроительно-земельной комиссии мы вынесем вопрос по нему на рассмотрение (планируем выдать градостроительный план земельного участка, а это значит, все разрешения у инвестора будут).

В законодательстве понятие «обманутый дольщик» отсутствует. По каким критериям комитет относит дольщиков к пострадавшим?

— Мы для себя такие критерии определили. Главный — если Москва была стороной контракта, были разрешения на строительство, обязательства города, то есть был заключен инвестиционный контракт. Также мы смотрим, не инвестор ли гражданин. Когда человек покупает более одной квартиры, понятно, что это инвестиции. Таких граждан мы не считаем обманутыми дольщиками и защищаем в рамках предоставления одной квартиры. Мы проверяем и схемы оплаты.

Если это банковский перевод, вопросов нет. Взносы наличных в кассу и от руки выписанный приходно-кассовый ордер сомнительны.

Отрицательно мы относимся к вексельной схеме, переуступкам без оплаты, оплатам задним числом. Мы считаем гражданина пострадавшим, если он признан потерпевшим в рамках уголовного дела.

Документы дольщиков, видимо, тщательно проверяются?

— Когда объявили, что Москва будет помогать проекту в Щербинке, с каждым днем дольщиков становилось все больше. Мы должны тщательно проверять документы. Предоставить жилье для 1000 человек — это одно, а для 1300 — другое. Инвестор должен понимать, хватит ли у него сил и метров построить нужное жилье.

Не хватит объемов, будем искать на других площадках.

Сейчас существует риск при покупке квартиры стать обманутым дольщиком?

— Чтобы не было риска, нужно покупать готовое жилье.

Если все же решено купить квартиру в строящемся доме, необходимо заключить договор долевого участия (214-й Федеральный закон о защите прав граждан-соинвесторов). Он проходит регистрацию в Федеральной регистрационной службе. Регистратор проверяет проектную декларацию инвестора: двойная продажа квартиры исключается.

Однозначно, у инвестора есть разрешение на строительство, договор аренды, проект. Не советую покупать квартиру по схеме жилищно-строительных кооперативов. Часто крупные застройщики используют их для привлечения денег. Организуют кооператив, который заключает договор соинвестирования с третьей или четвертой стороной.

В основном сегодня жилищно-строительные кооперативы выступают как посредники. Один совет: прежде чем покупать квартиру, не поленитесь съездить на объект. На нашем сайте invest.mos.ru в разделе «Застройщики, предоставляющие отчетность» есть список компаний, выполняющих требования законодательства.

Когда исчезнет понятие «обманутый дольщик»?

— С 1 января 2014 года средства граждан можно привлекать, только имея банковскую гарантию и договор страхования. Этот год отведен на выработку нормативов и определение перечня банков. Будут более частые проверки застройщиков. Плановые — прокуратурой раз в три года. Внеплановые — по обращению граждан.

Слышала, что есть идея поставить памятник обманутым дольщикам.

— Сами дольщики предлагают его поставить. Если он и появится, то думаю, это должен быть улыбающийся дольщик, который получил свою долгожданную квартиру.

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров