Пятница, 19 апреля 2024, 20:54
Облачно С Прояснениями 5°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Об опасности оповестит оборудование «Марс-Арсенал»

Оповещение населения о возможных чрезвычайных ситуациях — одна из основных задач гражданской обороны и Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Чтобы оповестить москвичей, используются телевидение и радио: Первый канал (ОРТ), 3-й канал (ТВ Центр), «Радио России», «Маяк», «Орфей» и «Юность». Подключены и операторы сотовой связи: «МТС», «Мегафон», «Билайн», «Скайлинк», которые в случае опасности могут разослать sms по всей столице.

При локальных ЧС используются мобильные средства: электромегафоны, мобильные переговорные устройства. Ими располагают пожарные части и подразделения полиции. На вооружении МЧС есть и мобильные комплексы оповещения населения. Сегодня в ТиНАО введен в эксплуатацию 21 комплект оборудования комплекса программно-аппаратных средств оповещения «Марс-Арсенал»: по одному в Троицке и Щербинке и в каждом из 19 поселений.

Система может передать сигнал тревоги и речевое сообщение.

— Управление «Марс-Арсенал» производится с центрального пульта Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Москве, — рассказывает замначальника управления МЧС ТиНАО по гражданской защите Александр Вершинин. — Сигнал подается по радиоканалу.

Сейчас зона покрытия «Марс-Арсенал» не так велика — 20 процентов территорий. Но вопрос об оснащении им всех деревень и поселков, которые находятся вне зоны его действия, прорабатывается. Кроме того, в этом году планируется установка электросирен: 8 появится в Троицке и 7 — в Щербинке. В следующем году закупят дополнительное оборудование для оповещения горожан.

Новости партнеров