Четверг, 25 апреля 2024, 12:21
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

О земле под строительство

На вопросы отвечает Алексей Челышев, префект ТиНАО.

— Какой порядок оформления земельных участков на праве аренды и в собственность для индивидуального жилищного строительства установлен в Москве для присоединенных к городу территорий?

— На территории города Москвы порядок предоставления земельных участков регулируется Законом города Москвы о т 19.12.2007 № 48 «О землепользовании в городе Москве» (далее — Закон «О землепользовании в городе Москве»), согласно которому в случаях, когда Законом «О землепользовании в городе Москве» и федеральными законами не устанавливается обязательность передачи земельных участков в частную собственность, земельные участки предоставляются исключительно в аренду. При этом в случаях, не предусмотренных пунктом 3 статьи 8 Закона «О землепользовании в городе Москве», договор аренды земельного участка заключается с победителем торгов (конкурсов, аукционов) в соответствии с условиями торгов. В случае предоставления земельного участка для целей строительства порядок такого предоставления установлен Постановлением правительства Москвы от 12.04.2011 № 119-ПП «О предоставлении земельных участков для целей строительства в городе Москве с проведением процедуры торгов».

О ТАРИФАХ

— Почему тариф за содержание и ремонт жилого помещения, применяемый на новых территориям Москвы, отличается от тарифа города Москвы (разница составляет более 10 рублей за квадратный метр)?

— В соответствии с Законом города Москвы от 27.01.2010 года № 2 (в редакции от 27.06.2012 года) «Основы жилищной политики города Москвы» присоединенные с 01.07.2012 года к городу Москве муниципальные образования сохранили статус, который существовал у них до включения в состав Москвы, в том числе и объем полномочий по решению вопросов местного значения, муниципальное имущество и источники собственных доходов местных бюджетов. В соответствии с пунктом 1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирных домах. Размер платы определяется общим собранием собственников помещений в доме. В противном случае решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливает орган местного самоуправления.

ОБ ОСВЕЩЕНИИ ДОРОГ

— Предполагается ли в Новой Москве ремонт старых и организация новых световых опор вдоль дорог?

— Префектурой ТиНАО совместно с ГУП «Моссвет» сформирована программа по реконструкции наружного освещения на 2013–2015 годы. Программой предусмотрено строительство новых опор уличного освещения и ремонт существующих. В первую очередь предполагается осветить автомобильные дороги. В настоящее время ГУП «Моссвет» совместно с представителями администраций городских округов и поселений уточняются объемы работ. В программу вошел капитальный ремонт освещения в деревне Середнево.

Новости партнеров