Вторник, 19 марта 2024, 07:58
Пасмурно 2°

Опросы

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Знаете ли вы, где в ТиНАО в XX веке проживало больше всего литераторов?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
кадет школы № 2120 в поселении Московский Александр Москвин. Он помог потушить пожар в дачном поселке.

О хорошем и не очень

Как емко выразился префект ТиНАО Дмитрий Набокин, прошедшая 21 января в Вороновском поселении встреча руководства префектуры с жителями должна была «максимально напитать информацией» всех участников. Чтобы, объяснил префект, «запланировать другие встречи по наиболее интересным для каждого поселения вопросам».

Актуальной информации оказалось предостаточно: никаких переливаний из пустого в порожнее, только конкретика. Чего стоил состав президиума! В Вороновский ЛМС, кроме Набокина, приехали депутат Мосгордумы Антон Палеев, начальник Управления соцзащиты ТиНАО Ирина Осипова, руководитель Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения ТиНАО Сергей Яроцкий, завсектором кадров в образовании по ТиНАО Никита Светинский, начальник управления культуры и молодежной политики по ТиНАО Евгений Медведев, первый заместитель директора Центра физкультуры и спорта ЮЗАО по ТиНАО Сергей Голубев, замначальника управления городским имуществом в ТиНАО Мадин Шапсугов и начальник УВД ТиНАО Сергей Терновых.

Итак, из не очень приятного — точной даты окончания строительства дома культуры в Киевском назвать никто пока не может. Сложившаяся экономическая ситуация заставила несколько снизить набранные темпы и подождать финансирования.

Евгений Медведев сказал:

— Дом культуры нужно завершить в 2015 году, но плановых средств на его ввод в эксплуатацию не хватит.

И это, пожалуй, единственная плохая новость. Практически все остальное — в позитивном ключе. Так, новые москвичи наконец «выйдут из тени»: префект пообещал, что уже в первом квартале 2015 года все фонари, установленные в поселениях, но до сих пор не подключенные, начнут не только «украшать», но и освещать дороги.

Антона Палеева спросили, будет ли продлена приватизация жилья. Он ответил, что вопрос сейчас прорабатывается в Мосгордуме, и он сам за то, чтобы процедуру продлить. И предположил, что в марте по этому вопросу скорее всего вынесут положительное решение.

Большой интерес вызвал доклад Сергея Яроцкого. В планах 2015 года — строительство поликлиник в Сосенском и Воскресенском, подстанций скорой помощи в Троицке и Внуковском поселении. В Новофедоровском заработает детская поликлиника. Сергей Яроцкий заверил, что модернизация здравоохранения в ТиНАО завершилась, так что сокращений и закрытий медучреждений не планируется.

Пережили! По словам Никиты Светинского, очередей в детские сады больше нет — даже в Щербинке. А созданные образовательные комплексы округов оказались весьма успешными: уже 6 школ ТиНАО входят в топ 400 лучших школ Москвы.

В свою очередь, Сергей Терновых отметил, что оперативная ситуация «сложная, но контролируемая», а работа по профилактике и раскрытию преступлений идет весьма успешно: Управление УВД по ТиНАО стабильно показывает хорошие результаты, одни из лучших по Москве.

Новости партнеров