Пятница, 26 апреля 2024, 12:58
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Новой почте ищут место

В связи с активным строительством жилья, приростом населения и открытием новых организаций на территории ТиНАО значение почты в Новой Москве увеличилось в разы.

Однако количество отделений связи осталось прежним — менее сорока, что ниже нормы в несколько раз. Как говорит руководитель отдела организации эксплуатации сети почтовой связи УФПС «Почта России» по Московской области Ольга Василькова, особенно остро проблема нехватки отделений ощущается в поселениях Мосрентген, Десеновское, Сосенское, Рязановское и городе Московском: — Не хватает операционных окон, места для хранения посылок и размещения дополнительных касс.

В адрес администраций этих поселений были направлены проекты технических заданий на разработку проектной документации для строительства отделений почтовой связи. Пока неизвестно, где именно те будут располагаться: администрации подыскивают для них места. Предположительно, новые отделения появятся на первых этажах новостроек в густонаселенных микрорайонах. По словам заместителя директора УФПС «Почта России» по Московской области Ираиды Алексеевой, согласно градостроительному кодексу застройщики новых микрорайонов обязаны выделять площадь для почтового отделения на муниципальных условиях. Однако в Новой Москве этот пункт не был принят во внимание.

— В случае предоставления помещения сотрудники Почты России готовы взять на себя все расходы по его оснащению техникой и оборудованием, — обещает Ираида Алексеева.

Не исключено, что появятся и автоматы для выдачи бандеролей — почтоматы.

Кроме того, если новые отделения будут вмещать в себя более четырех операционных окон, то со временем там организуют электронные очереди.

А пока главы муниципальных образований решают вопрос с застройщиками, в головном отделении Почты России уже идет набор сотрудников в новые отделения. Как отмечает заместитель начальника Домодедовского почтамта Любовь Сороченко, с конца 2013 года зарплаты сотрудников почты увеличились: в городских отделениях на 38 процентов, в сельских — на 28.

— Работа в государственном учреждении имеет массу преимуществ. Почта России предоставляет полный пакет соцуслуг. Более того, мы не ставим возрастных ограничений, — говорит она.

В настоящее время в ТиНАО для работы на почте открыта 61 вакансия. Прежде всего на работу приглашаются почтальоны, начальники почтовых отделений, операторы связи по обращениям клиентов, сортировщики корреспонденции и водители.

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

Согласно нормам технологического проектирования объектов почтовой связи помещения почты должны размещаться на первых этажах зданий с входом со стороны уличного фасада, приспособленным для маломобильных групп. Ориентировочная площадь помещения городского ОПС должна составлять минимум 200 квадратных метров.

Новости партнеров