Среда, 24 апреля 2024, 05:21
Переменная Облачность 6°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Новое Подмосковье, калужская деревня Папино когда-нибудь станет Барвихой

Проект Новой Москвы продолжает будоражить умы горожан и прилегающих областей. 26 июля участник конкурса на разработку концепции новых территорий, французское бюро Antoine Grumbach et Associes объявило, что проект обойдется в 187 миллиардов евро.

Чтобы узнать, что происходит в прилегающих с Новой Москвой территориях, «Вечерка» съездила в Калужскую область и приценилась к земельным участкам.

По Киевскому шоссе появились странные указатели. 40 километров от МКАД — и на тебе! Вижу табличку «МОСКВА». Потираю глаза, и вспоминаю про нововведения, сделавшие столицу одним из крупнейших городов мира. Скоро придется учить новую карту.

Граница с Калужской областью — еще одна табличка «МОСКВА», но уже перечеркнутая красным. Въезжаю в Новое Подмосковье. Что-то неуловимо изменилось здесь, в подмосковной калужской земле. Цены на бензин на три рубля ниже, чем в столице, дешевле и продукты.

Добираюсь до Обнинска, нахожу риелторское агентство.

Среди людей есть те, кто говорит: «о, Москва рядом» — и взвинчивает цены на землю в два раза, — улыбается директор агентства недвижимости Лев Селянский. — Но спроса пока нет.

Люди не ведутся. Бум цен на приграничные участки начнется, когда начнется заселение Новой Москвы. Нет, небольшие участки, меньше гектара, уже растут. На 5–10%. На самом деле я бы предложил смотреть цены в динамике года через три, не раньше. Направление у нас самое популярное, южное.

 

 

 

 

Новости партнеров