Четверг, 25 апреля 2024, 14:27
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Новый старый Первомай

Флаги, транспаранты, воздушные шары, цветы, множество людей в отличном настроении: в Москве — настоящий Первомай!

Шествие профсоюзов возглавили мэр Москвы Сергей Собянин, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, глава Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов. Сергей Собянин отметил, что в этом году впервые за последние 24 года профсоюзы прошли по Красной площади в праздничных колоннах.

— Москва строится и развивается, поэтому мы идем с хорошим настроением!— подчеркнул мэр.

Всего в шествии участвовали более ста тысяч человек.

Среди пестрой, радостной толпы — несколько сотен человек из Новой Москвы.

В многотысячную колонну влились представители профсоюзных организаций врачей, учителей, строителей и коммунальщиков городских округов, поселений и деревень ТиНАО. Во главе с префектом Дмитрием Набокиным они вместе прошли мимо храма Василия Блаженного по Красной площади.

— Нам всем не хватает в жизни праздника, простого человеческого общения, — поделился своими впечатлениями Дмитрий Владимирович. — Всем вместе пройти по улицам праздничной столицы, почувствовать свое единство — посмотрите, люди улыбаются, поют — это же здорово! Многие приехали на Красную площадь семьями. Демонстранты вспоминали, как сами в детстве на родительских плечах участвовали в праздничном шествии.

А на вопрос, что их позвало 1 мая на Красную площадь, многие отвечали — хотелось дать детям возможность почувствовать удивительную атмосферу единения и гордости за Россию.

Неслучайно на белых бейсболках жителей ТиНАО красовалась надпись красными буквами «Горжусь страной!» Те, кто побывал в феврале этого года на зимней Олимпиаде в Сочи, вспоминали, что испытали там схожие чувства: огромный душевный подъем, радость и прилив патриотизма.

Шествие, начавшееся у подножия Большого Каменного моста, завершилось возле Исторического музея.

Широкая людская река растекалась по улицам столицы, в небо то и дело взлетали связки ярких шаров, трепетали на ветру разноцветные флаги, а вокруг — свежая весенняя зелень, солнышко. Хороший праздник — Первомай!    

История праздника началась в конце XIX века

[BIGPICTURE=1]

1886

История праздника началась 1 мая 1886 года в США в городе Чикаго, где впервые прошла демонстрация рабочих, требовавших установления восьмичасового рабочего дня.

1889

В июле 1889 года Парижский Конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном проведении рабочих демонстраций 1 мая.   

1890

1 мая 1890 года в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции состоялась первая массовая демонстрация трудящихся с требованием установления 8-часового рабочего дня.

В Великобритании она прошла 4 мая.

1891

1 мая 1891 года первая праздничная сходка рабочих была организована в Санкт-Петербурге.

1900

1 мая 1900 года в России произошло первое массовое открытое выступление рабочих — «Харьковская маевка».

1918

В Советской России с 1918 года праздник 1 мая стал ежегодным и официальным, получив название День Интернационала.

1933

1 мая 1933 года, впервые с начала первомайских празднований, над Красной площадью прошел воздушный парад.

1941-1945

Парады в СССР не проводились только в 1941–1945-м — в годы Великой Отечественной войны.

1970

С 1970 года в СССР Дни Интернационала получили новое название — Дни международной солидарности трудящихся.

1992

Нынешнее название — Праздник весны и труда — Первомай получил в 1992 году.

2000

С 2000 года первомайские демонстрации ежегодно проходят по всему миру.

СМЫСЛ

Долгое время Первомай был символом революции и имел «политическую окраску». Постепенно этот контекст уходит. Сегодня это яркий весенний праздник труда, с народными гуляньями и ярмарками.

На территории России этот день связан с праздником наших предков — со славянским днем богини жизни, весны и плодородия Живы.

Позднее первые дни мая крестьяне отмечали как начало посевных полевых работ и связывали с этим временем много примет.   

Новости партнеров