Пятница, 26 апреля 2024, 17:01
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Новые территории усвоили урок: предварительные выборы прошли успешно

В столице успешно прошли пробные выборы в Мосгордуму. Одно из их отличий от выборов-2009 в том, что у присоединенных к Москве территорий скоро впервые появятся «свои» депутаты в Мосгордуме. Кто они — станет известно после реальных выборов 14 сентября. А на пробных победили Дания Андрецова и Эрнест Макаренко.

Я стала лучше понимать проблемы жителей

Дания Абдулбяровна оказалась популярна в избирательном округе номер 38.

— Я приняла участие в праймериз, потому что много лет работала и в Московской области, и вижу, какие проблемы стояли перед жителями новых округов раньше и какие стоят сейчас, — рассказала Дания Андрецова. — Хочу, чтобы все законы, которые принимает Мосгордума, учитывали интересы жителей ТиНАО.

Дания Абдулбяровна, говоря о том, что дало ей участие в праймериз, отмечает: — Прежде всего я повысила свой уровень понимания проблем, которые стоят перед жителями моего округа.

Например, я была уверена, что для населенного пункта важно построить канализацию. Оказалось, что там нужно строить водопровод! Андрецова рассказала, к чему должны стремиться депутаты Московской городской думы, которые станут представлять Новую Москву: — Присоединенные территории не должны превратиться в огромный муравейник. У нас достаточно места, чтобы строить комфортное жилье, не разрушая природный ландшафт и экологию.

Во всех поселениях должны строиться объекты, дающие жителям Новой Москвы рабочие места. Необходимо развивать и транспортную сеть — расширять и строить новые дороги, «расшивать» пробки, делать общественный транспорт быстрым и удобным. Ремонт дорог должен дойти до каждого населенного пункта! А тарифы на коммунальные услуги должны быть максимально прозрачными.

Сделать городскую среду комфортной

Еще один победитель пробных выборов — Эрнест Макаренко, ставший первым в избирательном округе номер 39.

— Я решил участвовать в предварительных выборах, потому был выдвинут общественным движением «Мы все — Москва», — рассказал Эрнест Мануелович. — Наше движение решило делать все возможное, чтобы городская среда на присоединенных территориях и давно относящихся к Москве районов за МКАД была такой же комфортной, как внутри Кольцевой дороги. Я имею в виду не только благоустройство дворов и парков! Транспорт, здравоохранение, образование должны стать по-настоящему столичными.

Должны появиться новые современные поликлиники. Нам нужны и учреждения культуры. Почему в районе Ново-Переделкино, который уже четверть века — Москва, до сих пор нет даже кинотеатра? Почему ближайший кинотеатр — в Солнцеве? Эту ситуацию нужно срочно исправлять. Но в то же время должна быть сохранена наша самобытность: природные парки, городские леса, чистые реки.

Макаренко знает и о проблеме досуга, остро стоящей перед жителями присоединенных территорий: не хватает клубов, досуговых центров.

— Если я стану депутатом Мосгордумы, то обязательно буду решать и эту проблему. Многие клубы в новых округах в плачевном, мягко говоря, состоянии. Еще одна проблема — не хватает бесплатных кружков и спортивных секций, куда можно было бы привести ребенка.

Есть платные кружки, но в них семьи с низким достатком просто не могут отправить туда детей. Я буду добиваться финансирования кружков и секций из бюджета города. По словам Эрнеста Макаренко, участие в праймериз дало понимание, что движение «Мы все — Москва» отвечает интересам избирателей.

— Мы на правильном пути, — уверен кандидат.

Новости партнеров