Пятница, 26 апреля 2024, 22:51
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Новые территории избавят от мусорных полигонов

Глава департамента ЖКХ Андрей Цыбин проехал вместе с журналистами по присоединенным к Москве территориям и рассказал о том, как эти земли очистят от «твердых бытовых отходов».

Проблема ликвидации мусора - глобальнее, чем кажется на первый взгляд: на территориях, вошедших в состав Москвы, размещены около 1400 садоводческих товариществ и множество сельских населенных пунктов. Некоторые из них – в силу ряда причин, в том числе и отсутствия личной культуры поведения у местных жителей – просто окружены мусорными валами. А дачникам – если по какой-то причине на территории СНТ нет мусорных контейнеров – лень возить свои отходы в Москву. И они «украшают» ими леса и остановки общественного транспорта. Вот только такого мусора к Москве «присоединилось», по самым скромным подсчетам, более полутора тысяч тонн.

В настоящее время на уборке мусора задействовано 7 тысяч человек, - рассказал «Вечерке» глава департаменты жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Андрей Цыбин. – Мусор вывозится за пределы города и утилизируется на специальных полигонах, потому что в пределах города его утилизация запрещена.

По словам Цыбина, на очистку территорий от мусора каких-то дополнительных средств или сил не выделено. Выделены лишь 200 млн. рублей на утилизацию мусора. Но работа предстоит немалая: нужно ликвидировать свалки ТБО, которые неожиданно из областных стали Московскими. Например, свалка у деревни Картмазово. А есть и другие полигоны – «Сосновка», «Саларьево», «Щербинка»... Они уже свой век отработали, приняв, что только можно. И давно закрыты для приема мусора. А «Саларьево» даже считается рекультивированным полигоном: его давно обсыпали грунтом.

Мы попросили оценить ситуацию с переработкой мусора тех, кто, собственно, этим и занимается.

Игорь Орлов, пресс-секретарь ГУП «Экотехпром»:

- В распоряжении Москвы сейчас – два полигона ТБО. Это «Хметьево» и «Дмитровский», оба они – на севере Московской области и в состав новых территорий не входят. Эти полигоны оборудованы по самым современным стандартам. Во-первых, полигоны размещены в отработанных карьерах, дно которых защищено изоляцией от попадания вредных отходов в почву. Во-вторых, мусор периодические пересыпается грунтом: на два метра мусора 50 сантиметров земли. В-третьих, конденсат собирается и очищается до состояния технической воды, которую затем используют для проливки полигона – чтобы не было возгораний. И проверки проводятся постоянно. К сожалению, нельзя рекультивировать вес мусор: только до 30 процентов. Сегодня такой мусор уже способен давать энергию. Например, мусоросжигающий завод №4 в Люберцах – по сути ТЭЦ. Он вырабатывает 65 млн. киловатт энергии, из которых половину отдает городу. Этой энергии хватит, чтобы в течение года круглосуточно освещать МКАД.

Михаил Малков, президент Ассоциации рециклинга отходов

- Москве необходимо решать проблему комплексно – или инвестировать свои средства в строительство мусоросортировочных заводов, или создавать условия для того, чтобы сюда приходили частные инвесторы.

Гастарбайтеров призовут к порядку

Кроме этого, по словам главы департамента, на новых территориях сейчас активно наводится порядок по тепло- и водоснабжению. Все это к зиме должно быть приведено к московским нормативам. Также по московским нормативам на присоединенных территориях будут благоустраиваться и дворы. Тоже самое касается и дорог.

- Площадь занимаемых дорог в Москве возросло на 10%, - сказал Цыбин. – Их тоже нужно срочно привести в порядок. Разумеется, в связи с этим на 10% возрастет и городской бюджет по обслуживанию этих дорог.

Глава департамента добавил, что наведение порядка на вновь присоединенных территориях будет проходить совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Это для того, чтобы ликвидировать незаконные поселения гастарбайтеров, успевших соорудить из картонных коробок целые городки.

Новости партнеров