Пятница, 19 апреля 2024, 14:40
Переменная Облачность 14°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Новые стандарты рынков

На территории Новой Москвы до настоящего времени действуют правила размещения объектов мелкорозничной сети, установленные еще в Подмосковье.

Так затянулся срок действия старых законов потому, что существующие в ТиНАО объекты мелкорозничной сети требовали инвентаризации, изучения и оценки их перспективности по критериям востребованности у населения, по реализуемым видам товаров, целесообразности их размещения с градостроительной точки зрения и возможности организации транспортной доступности. Эта работа теперь завершается.

По словам зампрефекта ТиНАО по вопросам экономики Назыма Юсипова, больше 400 объектов мелкорозничной сети планируется разместить на территории Новой Москвы.

Большинство из них функционировали здесь и раньше, но в ином формате. Предстоит привести их в соответствие со столичными законами. Так будут ужесточены требования по специализации объектов. Предпринимателям, имеющим разрешение на реализацию определенного вида продукции, не удастся самостоятельно расширить перечень продаваемых товаров. В Московской области никаких санкций к таким предпринимателям не применялось, в Москве — вплоть до расторжения договоров и выдворения с территории таких объектов.

Внешний вид объектов мелкорозничной торговли также приведут к общему стандарту.

— Планируется организовать торговые зоны, состоящие из 3–5 объектов мелкорозничной сети, — продолжает Юсипов. — Это будут некапитальные торговые модули, которые будут выглядеть современно и обеспечиваться всем необходимым. Будут организованы мусороприемники, туалеты. Модули подключат к электросети.

Власти Москвы будут пристально следить за выполнением правил эксплуатации таких модулей. Так, на территории столицы существуют две категории некапитальных торговых объектов: сезонные и круглогодичные. К сезонным относятся: овощные лотки, бахчевые развалы — в летний период, зимой — елочные базары. Круглогодичные будут поставлены более основательно, но не капитально, и будут размещаться до тех пор, пока не будет построено достаточного количества стационарных торговых объектов шаговой доступности.

— Некапитальные торговые модули нужны для того, чтобы на период, пока строятся магазины, не лишать жителей возможности приобретать продукты и товары первой необходимости рядом с домом, — поясняет зампрефекта.

Рыночные точки, которые не соответствуют утвержденному формату некапитальных торговых объектов, будут закрыты. При этом большинство из них расположены на частных землях, как, впрочем, многие объекты ТиНАО (в этом основная особенность новых территорий Москвы, где более 70 процентов различных объектов размещаются на землях, которые находятся в коммерческой или частной собственности).

Часто собственники позиционируют свой объект как торговый комплекс, в то время как он по своей сути является рынком. Свою правоту, в случае возникновения к таким торговым объектам претензий, сотрудникам Управления экономики и перспективного развития префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов приходится доказывать в итоге через суд. Несколько подобных дел сейчас ожидают решений, а два рынка на территории Новой Москвы уже закрыты в судебном порядке.

Новости партнеров