Пятница, 29 марта 2024, 08:59
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Новая схема скоростного трамвая может связать аэропорты «Домодедово» и «Внуково» уже в 2015 году

Столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры объявил электронный аукцион на поставку новых трехсекционных трамваев.

По условиям аукциона 24 единицы должны быть поставлены городу в четвертом квартале 2013 года, а 96 единиц – течение 2014 года. По условиям конкурса трамваи должны быть низкопольными, иметь низкий уровень шума, современную систему кондиционирования и отопления, систему контроля за режимом работы водителя, высокий уровень комфорта для пассажиров. Весь подвижной состав должен быть оснащен системой позиционирования ГЛОНАСС, длина каждого вагона должна быть 25-30 м, вместимость – до 255 человек, срок службы – 30 лет, а сам трамвай развивать скорость до 75 километров в час.

Они могут стать составной частью нового проекта Межмуниципальной сети скоростного пассажирского транспорта на базе трамвая «Южная хорда». «Вечерке» в пресс-службе Минтранса РФ сообщили, что этот проект новой скоростного трамвая по новым территориям и Московской области, который свяжет крупные аэропорты и райцентры области со столицей, прошел экспертизу. В соответствии с выданным поручением министра транспорта РФ проект включен в план работы Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и области, и планируется к рассмотрению в третьем квартале 2012 года.

Согласно проекту концепции, первым может появится участок от метро «Красногвардейская» до аэропорта «Домодедово». Вторым участком по плану станет отрезок от «Домодедово» до «Внуково», который пройдет по новым землям Москвы через Щербинку, Бутово, Коммунарку и Солнцево. Возможен и вариант, если линию пройдет ближе к МКАД ,когда скоростные трамваи пойдут через Мосрентген, Румянцево, платформу Солнцево. В этом случае конечным пунктом станет Сколково или платформа Белорусского направления железной дороги Трехгорка. Кроме того, разработчики надеются, что скоростной трамвай будет связан транспортно-пересадочными узлами с железными и автомобильными дорогами. Всего же может появиться около 20 транспортно-пересадочных узлов в подмосковных городах Дзержинский, Домодедово, Внуково, Раменское, Люберцы, Видное, Сколково и Подольск.

Однако воплотиться этим планам суждено не раньше 2015 года. Поскольку проект потребует огромных средств – по некоторым оценкам, стоимость строительства одного километра скоростных трамвайных путей, с учетом выкупа земель, может доходить до 25 миллионов евро.

Новости партнеров