Четверг, 18 апреля 2024, 12:03
Небольшой Дождь 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Новая разметка: лазерная "зебра"

На прошлой неделе работники транспорта отметили профессиональный праздник. Чем не повод поговорить о транспортной ситуации в Т иНАО? «Новые округа» встретились с заместителем префекта ТиНАО по безопасности, транспорту и связи Александром Благовым.

- Александр Дмитриевич, как вы оцениваете транспортную доступность ТиНАО?

- Уже нет мест, до которых невозможно добраться, но некоторые населенные пункты все еще не обеспечены маршрутами общественного транспорта. За два года были запущены 14 первоочередных маршрутов Мосгортранса. В этом году автопарк пополнился 75 новейшими автобусами ГОЛАЗ улучшенной модификации, с увеличенным количеством мест. Но, к сожалению, пока нет такого, чтобы остановка общественного транспорта была рядом с домом: иногда до нее надо пройти километр-полтора.

- Сколько маршрутов еще планируется открыть?

- У нас есть перечень из 112 маршрутов. Он составлен совместно с администрациями поселений, с учетом пожеланий жителей. Недавно мы в ходе выездного совещания совместно с Департаментом транспорта Москвы и другими службами объехали десять из них. К сожалению, ни один не был утвержден.

- Почему?

- Улично-дорожная сеть ТиНАО пока не соответствует требованиям Норм и правил проектирования планировки и застройки столицы. Дороги недостаточно широкие, отсутствуют заездные карманы... Мосгортранс не готов организовать по таким дорогам регулярное движение.

- Какое может быть решение?

- Префектура предлагала сделать исключение и разрешить работать коммерческим перевозчикам на самых необходимых маршрутах (на сегодняшний день в столице деятельность коммерческих перевозчиков запрещена). Есть и другой вариант — привести все дороги в соответствие с требованиями. Он требует времени, вложений и утвержденных территориальных схем. Пока решения нет, но работа продолжается: какие-то маршруты планируем продлевать, делать заездными. Продолжим обследовать маршруты «из списка» и на каких-то из них, надеюсь, удастся организовать движение.

- А автомобилистам когда полегчает? Заторы…

- Это связано с однонаправленностью транспортных потоков. Разгрузить автодороги и уменьшить нагрузку на МКАД помогли открытые после реконструкции поперечные дороги, «дублеры МКАД»: «Саларьево — Мамыри», «Московский — Рассказовка». Существенно изменить ситуацию позволит реконструкция Калужского шоссе, которая начнется в этом году. А до конца следующего года должна открыться развязка на пересечении Киевского шоссе и МКАД.

- Часть автомобилистов пересядет на городской транспорт с открытием метро…

- Да, ждем открытия метро и транспортно-пересадочного узла «Саларьево». Мы уже открыли несколько перехватывающих парковок, например в районе Московского, у станций Крекшино, Толстопальцево. Но эффективно это заработает тогда, когда будет выстроена вся система. Например, прорабатываем вариант, при котором по парковочному билету можно будет проехать на метро или электричке. Думаю, когда автомобилисты увидят, что это экономит деньги и время, они будут пользоваться перехватывающими парковками.

- Какие еще планы у префектуры?

- Мы планируем сделать программу по пешеходным переходам. Проанализируем, какие переходы надо модернизировать, где необходимо добавить информативности. Где-то инновационные технологии применим — например, проецирование лазером «зебры» на землю, для дублирования нанесенной разметки. Такие переходы будут видны и в снег, и в грязь.

ПЛАНЫ: ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, ТРАМВАЙ, МЕТРО 

Железнодорожный транспорт

Первоочередными можно назвать планы по реконструкции Киевского направления Московской железной дороги. По планам, железнодорожники проложат новую ветку, которая соединит Киевский вокзал, Троицк и Курский вокзал.

Новые маршруты и изменение движения по существующим

За последние полтора года Мосгортранс организовал 14 маршрутов. Кроме того, в результате обращений жителей были внесены изменения в схему движения 4 маршрутов. Всего по территории ТиНАО проходят 43 маршрута Мосгортранса.

Перехватывающие парковки, ТПУ

Создано шесть перехватывающих парковок для предоставления возможности автомобилистам пользоваться общественным транспортом, в том числе железнодорожным (Московский, Крекшино, Толстопальцево и т. д.) К 2016 году на базе станции метрополитена «Саларьево» планируется построить ТПУ на 500 тысяч квадратных метров, включающий паркинг на 7 тысяч машино-мест, магазин.

[BIGPICTURE=1]

Развитие метро

В конце года откроется станция «Румянцево», во втором квартале 2015 года — станция «Саларьево». Калининско-Солнцевскую линию продлят до Рассказовки в 2017 году. В перспективе в Новую Москву придет еще одна ветка, которую планируют построить от Третьего пересадочного контура до Коммунарки.

Скоростной трамвай

Предполагается, что скоростные трамваи будут двигаться по выделенным линиям и соединят конечные станции метро Новой Москвы. Первой могут построить линию вдоль планирующейся трассы Солнцево — Бутово.

Дорожная инфраструктура

Для приспособления существующих дорог для движения общественного транспорта было построено 5 отстойно-разворотных площадок (Московский, Троицк, Крекшино, Кленово, Киевский), 28 остановок, 55 новых павильонов ожидания, расширены дороги в 13 местах.

Автопарк

Мосгортранс цувеличил количество автобусов, обслуживающих ТиНАО, на 75 единиц за счет ГОЛАЗа. Всего на 43 маршрутах ежедневно выезжают 250 автобусов.

Выделенные полосы

На Киевском шоссе создана выделенная полоса. В проекте реконструкции Калужского шоссе, которая начнется в конце этого года, также предусмотрена возможность организации выделенной полосы. Обсуждается организация отделенной от основной проезжей части экспресс-линии автобусов (так называемый БРТ-транспорт).

КСТАТИ

На опасных участках установят светофоры

По просьбе жителей Новой Москвы на двух опасных дорожных участках установят светофоры. Первый появится в деревне Бунхича, на повороте на поселок Рогово, второй — в деревне Кресты, в районе остановки общественного транспорта «Кресты-1». Кроме того, на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения при префектуре Троицкого и Новомосковского округов решено ограничить максимально разрешенную скорость в Парковом переулке в городе Троицке до 20 километров в час и установить дорожный знак «Дети».

Такой автопарк нам не нужен

Сотрудники ДПС и УВД по ТиНАО провели в округах профилактическое мероприятие «Автобус». Они проверили техническое состояние транспортных средств, выявили и запретили эксплуатацию автобусов, конструкция которых была изменена. Также целью операции было предупреждение дорожно-транспортных происшествий, пресечение нарушений Правил дорожного движения и фактов нелицензированной перевозки пассажиров.

Новости партнеров