Суббота, 20 апреля 2024, 03:07
Пасмурно 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Новая прогулочная зона появится через год

После создания рабочей группы по развитию парковых зон мы решили заново запросить информацию у всех поселений, обратились к органам исполнительной власти, учли намерения инвесторов-застройщиков. Кроме того, спросили у местного самоуправления Московской и Калужской областей, что у них предусмотрено градостроительной документацией, чтобы не создавать излишнюю конкуренцию, но при этом действовать сообща.

- Сколько из этих ста парков будут тематическими?

- Порядка 25. Это будут тематические парки самых разных видов: экстремального спорта, детские, исторические, военные. Есть предложение о создании парка Олимпийской славы. Но прежде чем называть точные цифры, нужно полностью завершить анализ.

НАДО ЗАРАБАТЫВАТЬ

- Шли разговоры о том, что большие парки будут строить подальше от старой Москвы, в так называемом третьем поясе урбанизации.

- Речь не идет о том, что большие тематические парки будут расположены далеко или, наоборот, близко к Москве. Они будут там, где хорошая транспортная доступность не только для москвичей, но и для жителей сопредельных областей. Но тут вопрос бизнеса, ведь строительство парков — это не столько затраты бюджета, сколько деньги инвестиционные, и они должны возвращаться.

- За чей счет будут строиться парки?

- Деньги бюджета в основном будут потрачены на благо устройство парков, которые являются прогулочными зонами, а деньги инвесторов — на создание тематических парков. Тематические парки — бизнес-проект комплексного развития территории, где будет создана дополнительная инфраструктура. За счет средств бюджета такие парки нет смысла создавать. Дороги же к паркам предусмотрены в территориальной схеме, часть их будет строиться за счет инвесторов, часть — за счет бюджета.

ВЫХОДИ ГУЛЯТЬ

- Будут ли благоустраиваться существующие прогулочные парки или предусмотрено только строительство новых?

- Сегодня в Новой Москве в основном не парки, а небольшие прогулочные зоны на особо охраняемых зеленых территориях (ООЗТ).

Это бывшие земли Лесфонда, которые нужно приводить в порядок. Они находятся в ведомстве Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Мы уже обратились к коллегам за разъяснениями, какой для этих территорий установлен режим использования, что мы можем на них сделать.

- Какие парковые проекты будут реализованы в Новой Москве в ближайшее время?

- За счет средств бюджета разрабатывается проект парка Красная Пахра. Что касается инвестиционных средств, градостроительной земельной комиссией принято несколько решений по развитию территорий, находящихся в собственности инвесторов. Первая такая прогулочная зона в рамках застройки нового микрорайона появится на территории Сосенского поселения уже к концу следующего года, еще одна — в районе деревни Рассказовка.

ОПЫТ ПОКАЗЫВАЕТ

- Как работает ваша группа, какова будет ее дальнейшая судьба после разработки парковой концепции?

- Мы изучаем международный опыт. Примеров парков серьезного уровня много: французские, американские, испанские. Мы смотрим на их положительные и отрицательные стороны.

Итогом нашей работы будет план развития парков в Новой Москве, который предстоит утвердить у мэра Москвы. Мы понимаем, что инвесторов, которые будут реализовывать эти проекты, нужно сопровождать и дальше. Постепенно рабочая группа из творческого механизма превратится в структуру, курирующую реализацию запланированных проектов.

- А мнение общественности вы учитываете при создании концепции?

- Сейчас в состав рабочей группы, помимо нашего департамента, входят представители НИИ Генплана, Москомархитектуры, префектуры. Скоро к нам присоединятся коллеги из Комитета по туризму, Департамента природопользования и охраны окружающей среды и других структур правительства Москвы. Обязательно будем привлекать к нашей работе общественность.

Ведь на стадии реализации проекты будут проходить процедуру общественных слушаний.

Новости партнеров