Пятница, 29 марта 2024, 13:00
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

«Новая Москва»: проблемы газификации, дорог и прироста населения.

Об этом и многом другом рассказал префект Троицкого и Новомосковского административных округов Алексей Челышев.

Челышев заявил, что более 100 населенных пунктов, которые сейчас находятся на присоединенных к Москве территориях, нуждаются в газификации. Он отметил, что для появления такого количества негазифицированных пунктов имелись свои причины.

"В свое время область принимала решение, что если менее 50% граждан постоянно проживают в домах, на эти населенные пункты не обращали внимания. А сейчас есть населенные пункты, где на 250-300 домов три человека только зарегистрированы. Такие населенные пункты использовались как дачи, и туда власти не вкладывали деньги", - пояснил префект.

Что касается дорог на присоединенных территориях, префектура округов приступила к разработке проекта планировки Калужского шоссе. В сентябре он должен будет увидеть свет. После этого проект будет вынесен на публичное слушание. Челышев отметил, что на шоссе будут огранизованы выделенные полосы, которые обязательно должны связать Москву крупными населенными пунктами новых территорий. Из утвержденных планов уже точно запланирована развязка у населенного пункта Коммунарка и рядом с Троицком. А также планируется построить связку с Киевским шоссе.

Неудивительно, что дорогам уделяется такое внимание, так как всего за один месяц население «Новой Москвы» выросло более, чем на 2 тысячи человек. В настоящее время идет перерегистрация жителей, в ходе которой замечен приток нового населения. По словам префекта, основной костяк «новомосквичей» составляют жители бывшего Подмосковья.

Напомним, что изменение границ столицы вступило в силу 1 июля. В результате расширения Москва отныне граничит с Калужской областью. Всего к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа – Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья.

Новости партнеров