Пятница, 29 марта 2024, 11:29
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Новая Москва: куда пойдет 7 триллионов рублей

Руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин 8 апреля подробно расписал журналистам смету по развитию новых территорий столицы.

- Мы разбили это по затратам так: на недвижимость — пять триллионов рублей, триллион на транспорт, оставшиеся деньги на инженерную инфраструктуру и социальные объекты. Более половины всех объектов построится за счет средств инвесторов, – заявил Владимир Жидкин.

В Новой Москве не будет единого центра, каждый из районов будет специализироваться на конкретных отраслях.

- Всего создадут 12 точек роста, каждая из которых будет развиваться по своему приоритетному направлению, — сказал Жидкин. — Например, Румянцево и Мосрентген будут исполнять общественно-деловые функции, там будет много офисных зданий. Рядом с ЦКАД будут логистические центры, например, в Бекасово. Там удобная транспортная инфраструктура: железные дороги, Киевское шоссе.

В Коммунарке развернется административно-деловой центр, в этом году начнут строить префектуру. Тут же планируется построить медицинский и образовательный кластеры. Во Внуково расположится выставочный центр, гоночная трасса «Аэрополис».

Троицк останется инновационным и научным центром, возможно, там будет образовательный кластер. Вороново станет рекреационной зоной, Остафьево будет работать как историко-туристический центр.

Красная линия метро будет продлена, после Румянцево и Саларьево появятся еще две станции. Отдельная ветка пойдет в Коммунарку, строительство рассчитано до 2020 года. Возможно, эти линии соединят.

Есть и такой план соединения: ветка в Южном Бутово будет соединена трамваем с Коммунаркой, районом Солнцево и Саларьево. Реконструкция Калужского шоссе предполагает не менее десяти развязок на первых девяти километрах от МКАД.

На присоединенной территории планируется создать не менее 45 парков общей площадью семь тысяч гектаров. По оценкам Владимира Жидкина, до 2035 года полтора миллиона жителей переедут в Новую Москву, для них будет создан миллион рабочих мест. В прошлом году власти уже создали 30 тысяч рабочих мест, в этом году планируется добавить к ним еще 40 тысяч.

 

Новости партнеров