Суббота, 27 апреля 2024, 01:14
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Новая Москва будет состоять из трех поясов урбанизации

Уровень урбанизации новых территорий будет снижаться по мере удаления от центра города.
Новая Москва будет состоять из трех поясов урбанизации

Три пояса с различным подходом урбанизации будут выделены на присоединяемых к городу территориях. Так в центре столицы урбанизация допускается, далее предполагается фрагментарная урбанизация, третий же пояс должен быть зеленым. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на на презентации проектов-участников конкурса концепций расширения Московской агломерации.

Согласно проекту, ставшему победителем в двух номинациях, в три пояса развития, которые планируется создать, будут включены части Калужской, Тульской и Тверской областей

Расширение Московской агломерации на юго-запад - это пилотный проект развития столицы, который в дальнейшем будет применяться по другим направлениям, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов

"Должны быть отработаны механизмы по взаимодействию "новой" Москвы и "старой", то есть пилотный проект развития столицы, который в дальнейшем будет применяться по другим направлениям", - сказал Кузнецов.

Он также уточнил, что новый генплан Москвы и проект развития столичной агломерации, предполагающей взаимосвязанное развитие «старых» и «новых» территорий, будут разрабатываться уже в ближайшие месяцы.

Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно подчеркивал на встречах с журналистами, что плотных рядов жилых высоток, и жилых кварталов, похожих друг на друга, как близнецы, на новых территориях не будет. «Предполагается три зоны развития: на первой будет плотная урбанистическая застройка, вторая - зона щадящей застройки, где расположатся детские сады, поликлиники и жилье. И третья зона станет рекреационной. Мы не хотим видеть на новых территориях плотную одинаковую застройку, которая есть везде», - рассказал он на очередной июльской встрече.

Вообще, развитие коснется не только московской земли. Любой специалист-архитектор скажет, что такая масштабная работа не может доходить до четких границ и обрываться – развиваться должны и прилегающие земли. Так что проект, ставший победителем в двух номинациях, предполагает, что в три пояса развития будут включены и части Калужской, Тульской и Тверской областей. 

Эксперты говорят, что это подход, который применяется в современной мировой практике. «Это логичный подход к развитию территории, который применяется в международном опыте. По схожему принципу застраиваются и большие площади, и меньшие районы. В нем представлены все варианты городского ландшафта – от деловых районов до парков», - говорит архитектор компании ABL-инжиниринг Кирилл Лапин

Вот что думают об этом предложении наши эксперты

Владимир Коротаев, директор ЦНИИП градостроительства РААСН:

– Это общий подход к развитию территорий. Ничего нового в этом нет. Об этом еще полгода назад говорил бывший главный архитектор Александр Кузьмин. Хотя я согласен с таким подходом. А для чего нужны были конкурсы, чтобы прийти к такому выводу – вопросы не ко мне.

Андрей Боков, президент Союза архитекторов России

– К такой идее мы относимся как к естественному ходу развития. Мы попытались сформулировать то, что витало в воздухе много лет. Очевидно, что структура агломерации строится на двух основных компонентах – исходящих линейных 8-9 коридоров и структуру концентрических поясов. Это общее место характерное для любого мегаполиса, будь то Париж или Токио. А далее может идти речь о природе, структуре и содержании всего остального. Другое дело – какие мы будем присваивать характеристики хребтам – коридорам и какая судьба ждет концентрические пояса – это предмет рассуждений. Ведь первый пояс ушел за пределы МКАДа еще с Генплана 1971 года – он всегда был зеленым. Сейчас он теряется. Поэтому чрезвычайно ответственно нужно использовать эти земли.

В районе Троицка, и может быть отчасти в Коммунарке, нужно сосредоточить основные усилия по развитию агломерации, поскольку потенциал этих территорий оптимально сбалансированный. С другой стороны, в этом втором поясе находятся и три основные московские аэропорты. И этот коридор объединит их и рано или поздно сформируется. При этом самые ответственные места на перекрестке этого коридора: идущая рокада – Кольцевая дорога и на юго-западе – Троицк.

Что касается более удаленных территорий – третьего пояса – за центральной кольцевой автодорогой, то судьба его разными участниками видится по-разному. Это ресурс, использование которого будет определять то, как будет развиваться серединный пояс, соединенный аэропортами. Это хозяйственный ресурс природных образований, идущий вплоть до Калужской области. И хотя, с одной стороны, деление на три пояса условно, с другой стороны – очень естественно. Идея не выдумана, а заложена в самой природе урбанистики.

Рейнир де Грааф, партнера архитектурного бюро ОМА:

- Наш подход был в том, чтобы рабочие места были на перифериях, чтобы периферии развивались, так чтобы людям не пришлось ездить в центр. На перифериях, в частности около аэропортов и на территории Новой Москвы надо создавать магниты для трудоустройства, люди потянутся туда, жилье там будет дешевле и доступней, создавать инфраструктуру будет также дешевле. (подробнее...)

Кстати

Для эффективного развития московской агломерации Москва и область должны решать многие градостроительные задачи совместно, считает заместитель директора ГУП НИиПИ Генплана Москв» Александр Колонтай. «Нам не избежать единого управления Москвы и области», - говорит эксперт. 

Справка "ВМ"

Урбанизация – это исторический процесс повышения роли города в развитии общества. Он охватывает социально-профессиональную, демографическую структуру населения, образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение и другие аспекты.

По сути, это процесс повышения роли городов в экономическом развитии. Такое определение заложено уже в первичном значении слова. Урбанизация  произошла – от латинского слова urbanus– относящийся к городу, или городской жизни, от urbs - "город" . Точные сточники происхождения слова не выяснены.

Экономическая основа урбанизации – эффект концентрации. Он проявляется в сокращении издержек и представляет одну из форм экономии от агломерации. Экономия от агломерации позволяет объяснить быстрое развитие промышленных и коммерческих центров.

Новости партнеров