Четверг, 25 апреля 2024, 04:51
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Ночь в музее: чай, лазеры и свечи

Акция «Ночь в музее» объединила арт-пространства 12 округов Москвы.

Прошла она, пусть пока и не так масштабно, и на территории ТиНАО.

В КРЕСТЬЯНСКУЮ ИЗБУ ВОШЛИ

В музее истории усадьбы Щапово прошли тематические экскурсии: «История рода Ильи Щапова», «Быт крестьянского населения села», «Археологическое наследие Молоцкого стана». На выставке живописи Ильи Бородина автор представил работы из цикла «Щаповские умельцы» и провел мастеркласс. Понравилась горожанам экскурсия «Кружевная история» и мастер-класс по кружевоплетению на коклюшках. А еще - интерактивная театрализованная этнографическая программа «Приглашаем в крестьянскую избу».

У ВСЕХ НА ГЛАЗАХ

День открытых дверей прошел и в Доме культуры «Щербинка». Гостей здесь принимал музей фарфоровых кукол «Государыня». А на Театральной площади проходила фотовыставка «Преобразование реальности» галереи Гринберг. Похожая выставка была и в Троицке.

На Сиреневом бульваре в наукограде выставили фотографии из серии «Шуршащие» Елены Саенко. Кстати, в Троицке программа музейной ночи была, пожалуй, самой обширной.

На выставке «Художники наукоградов Троицк — Дубна» в выставочном зале культурного центра «ТРИНИТИ» было представлено около 100 работ. Здесь прошли экспресс-экскурсии и мастер-классы троицких художников. Под музыкальный аккомпанемент мастера кисти и красок на глазах у публики создавали свои шедевры. А около полуночи свеженаписанные картины были выставлены на аукцион.

С КОВРА НА БАЛ

Троицкий музей «Физическая кунсткамера» участвовал в акции не в первый раз.

В этот вечер желающие смогли полетать на ковре-самолете, разработанном учениками местной гимназии — победителями физического марафона «Шаг в науку».

— В рамках акции наш музей посетило около 500 человек, — говорит директор «Физической кунсткамеры» Лариса Коневских. — Экспресс-экскурсии были ограничены по времени, поэтому после них некторые посетители возвращались и уже, не спеша изучали экспозицию. На следующий день у нас был шквал звонков — люди записывались на экскурсии .

Сотрудники Троицкого городского музея, облаченные в бальные костюмы, организовали прием в лучших традициях салонов XIX века — с живой классической музыкой, викторинами, играми и угощением.

Здесь посетителей познакомили с экспозицией «Памяти павших д о с тойны будем» — о событиях войн 1812-го и 1941–1945 годов.

Новости партнеров