Пятница, 26 апреля 2024, 20:40
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Никаких бумаг! Только компьютер

В Москве определили 200 школ, наиболее активно использующих информационные технологии в образовании. Победители второго этапа «Школы новых технологий» получат финансирование от правительства Москвы на реализацию собственных IT-решений, первыми попробуют электронные учебники и будут учиться новым технологиям у высокотехнологичных компаний. В число самых продвинутых вошли и школы Новой Москвы — лицей города Троицка, гимназия № 1788 района Внуково, школы № 2065 поселения Московский и № 2083 поселка Знамя Октября.

БЕЗ ДНЕВНИКОВ

«Школа новых технологий» проходит при поддержке Департамента образования и Департамента информационных технологий столицы. К участию в конкурсе допускались школы, входящие в рейтинг топ-400, которые полностью отказались от бумажных дневников. На первых этапах оценивалось, насколько хорошо учителя владеют информационными технологиями и используют интернет. А в финале каждая школа предоставила свой проект в сфере информационных технологий (ИТ), который впоследствии будет реализован при поддержке правительства Москвы.

ПРОЕКТЫ - ШКОЛЬНЫЕ, ВОПРОСЫ - УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ

После объединения шести детских садов и четырех школ в Рязановском поселении в единый образовательный комплекс и вопрос управления сложной структурой вышел на первый план. Головная школа № 2083 предложила на конкурс проект программы по автоматизации управленческой деятельности. Предполагается, что она поможет планировать хозяйственную деятельность всего комплекса, контролировать качество работы, вести документооборот, проводтит ь совещания онлайн. Как пояснил руководитель центра информационного сопровождения школы № 2083 Сергей Жмаков, управленцы комплекса смогут на экране монитора увидеть все данные и за минуту построить отчет.

— Мы хотим, чтобы ИТ-решение было тиражируемым, недорогим, чтобы его по силам было реализовать и другим школам округов, — говорит Жмаков.

Систему управления образовательным учреждением планирует создать и Троицкий лицей. По словам его директора Николая Кучера, проект предусматривает создание управленческой электронной локальной сети и базы для учителей и учеников с их портфолио.

— Система позволит уменьшить количество документов и даст больше информации, которая позволит принимать грамотные управленческие решения, — сказал Кучер.

Партнером лицея в реализации проекта будет наноцентр «ТехноСпарк».

УЧИТЬСЯ - ДИСТАНЦИОННО

— Коллектив школы единогласно решил участвовать в номинации «Дистанционные технологии», — говорит директор гимназии № 1788 Мария Кулаженкова.

В первую очередь планируется создать платформу для дистанционного обучения, так как 17 учеников заведения учатся на дому — для них это возможность жить жизнью школы. Ученики и учителя смогут выкладывать в сеть наработки, делиться информацией, родители — посмотреть урок онлайн.

Школа № 2065 поселения Московский подготовила проект, касающийся безопасной среды. Он предполагает создание единого центра наблюдения и длительного хранения информации с камер видеонаблюдения. Можно будет осматривать все здания, входящие в комплекс, для этого будет увеличено количество камер видеонаблюдения. Также система позволит учиться дистанционно детям, которые не могут посещать школу.

Новости партнеров