Пятница, 26 апреля 2024, 07:20
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Ни процентом больше!

С 1 июля на присоединенных территориях тарифы на ЖКХ выросли. Правда, всего на 3,5 процента, но на «исторических» территориях они не поднялись вовсе. В чем дело? Когда тарифы выравняются? «Новые округа» решили разобраться.

Объединить не можем

— Почему тарифы на коммуналку в старой и Новой Москве разные? — задали мы вопрос руководителю Департамента экономической политики и развития города Максиму Решетникову.

— Дело в том, что единый индекс (изменения тарифов. — «НО») устанавливается только для связанных между собой систем, а на присоединенных территориях системы снабжения — локальные, их несколько. Поэтому ни юридически, ни экономически сегодня мы не можем объединить столицу с Новой Москвой в единый «котел».

Если разные тарифы на этих территориях соединить, то получится, что одни люди будут платить за других. Фактически может сложиться ситуация, когда жители столицы будут платить за население Новой Москвы и наоборот. Хотя уровень затрат и использования мощностей разный, и на присоединенных территориях он, как правило, ниже. А вот система социальной защиты едина для всех: единые льготы, уровень субсидий. Поэтому мы предложили с 1 июля ввести в ТиНАО предельный индекс в размере 3,5 процента. Предельно допустимые отклонения мы определили в 1,7 процента.

- А как в остальных округах?

- Здесь — как и было объявлено москвичам — по сути ничего не меняется. Определенная на 2014 год индексация тарифов на услуги ЖКХ для населения придется на 1 ноября 2014 года. Иными словами, платежи по новым тарифам для москвичей придутся только на два последних месяца года. С 1 ноября здесь вводится максимальная величина индекса — 6,5 процента. С учетом различных структур потребления мы и здесь установили предельно допустимое отклонение: не более 3,2 процента. Выше этих значений платеж вырасти уже не может.

- Догоняет ли рост тарифов уровень инфляции?

- В текущем году он уровня инфляции не превысит! Вообще, правительство столицы проводит политику сдерживания тарифов. В 2014 году в Москве отмечается самый низкий уровень роста за последние годы. И повышение, кстати, происходит с общим ростом зарплат москвичей — свыше 11 процентов, по итогам первого квартала текущего года.

Мэр велел разобраться

Между тем мэр столицы Сергей Собянин на заседании правительства поручил постепенно уравнять тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Новой Москве и в пределах старых границ города.

— Предлагается установить индексы тарифов на минимально возможном уровне, а в качестве дополнительных гарантий четко обозначить пределы из возможного отклонения, — озвучил задание градоначальника Максим Решетников.

Конечный платеж жителей конкретной квартиры или дома за ЖКХ будет зависеть не только от размера тарифов, но и от установленных или отсутствующих приборов учета. Благодаря приборам или их отсутствию тарифы будут расти чуть больше или, напротив, чуть меньше запланированного. Кстати, Максим Решетников призвал своих коллег из правительства активнее общаться с горожанами, чтобы разъяснять им, как, почему и на сколько меняются тарифы на услуги ЖКХ.

СПРАВКА

В Москве право на льготы при оплате услуг ЖКХ имеют 3,6 миллиона человек (всего же в столице постоянно проживает около 15 миллионов человек). 30-процентную скидку могут получить многодетные семьи, 50-процентную — ветераны труда и инвалиды, а 100-процентную скидку на оплату жидищно-коммунальных услуг в Москве имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, дети-сироты, Герои Советского Союза, Российской Федерации и Соцтруда.

Новости партнеров