Пятница, 26 апреля 2024, 22:57
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Нестареющая гвардия

Свое 95-летие отметил детский дом «Молодая гвардия». «Наша история — это история страны!» — гордо произнесли со сцены воспитанники «Молодой гвардии» на праздничном концерте. Эта история, начавшаяся в далеком 1919-м, продолжается и в наши дни.

Беспризорники времен Гражданской, дети 20–30-х годов, осиротевшие ребята послевоенного времени и те, кто остался без попечения родителей — с 50-х и до нынешних дней... Раньше сюда привозили ребят со всей страны, позже — из Подмосковья.

ЛЮБОВЬ И ЗАБОТА

Сейчас в «Молодой гвардии» живут дети из ТиНАО. Их немного, всего 29 человек.

— Кажется, у нас сейчас персонала больше, чем детей, — говорят сотрудники детского дома.

На юбилей к ребятам приехали организации, взявшие шефство над детским домом: общественная организация «Офицеры России», аэропорт «Внуково», ФСБ, ассоциация ветеранов спецназа «Витязь», ОАО «Единая Европа-Холдинг», всероссийская общественно-политическая организация с таким созвучным для детдома названием — «Молодая гвардия».

СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

В этом детском доме все ребята живут в окружении семейной заботы: в 1989 году одним из первых в России он был преобразован в детский дом семейного типа. Учреждение состоит из нескольких семей, в каждой из которых может воспитываться до 12 детей (сейчас в самой большой — 7). Воспитанники постарше обучаются в общеобразовательной школе, малыши ходят в обычный детский сад. Каждая семья занимает отдельную «квартиру» — помещение в несколько комнат, где все условия приближены к домашним. Холодильник, утюг, плита, стиральная машина — всеми этими бытовыми предметами ребята учатся пользоваться с раннего детства. Именно поэтому у них не бывает «синдрома детдомовца» — ситуаций, когда простые бытовые вещи становятся в жизни непреодолимым препятствием.

ЭФФЕКТИВНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Директор «Молодой гвардии» Вячеслав Репин руководит детским домом с 1991 года.

— Пришел временно и остался навсегда, — улыбается он.

За это время «Молодая гвардия» успела пережить многое. А сегодня основная задача — сохранить семейную систему воспитания.

— Она доказала свою эффективность, — считает Репин. — Она позволяет нам идти наперекор статистике, по которой воспитанники детдомов пополняют ряды социально опасных элементов. В «Молодой гвардии» все иначе: дети, вырастая, обзаводятся семьями, успешно устраиваются на работу. Они находят себя в обществе.

СПАСИБО ЗА ЗАБОТУ!

На концерте дети говорили о своей любви к педагогам, посвятили им стихи и песни. Благодарные слова услышал коллектив и от шефов. В подарок от них детский дом получил и игрушки для малышей, и косметические наборы для воспитанниц постарше, и серьезную технику, которая сделает учебу и отдых ребят ярче и интереснее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Губин, заместитель префекта ТиНАО, председатель комиссии по делам несовершеннолетних префектуры ТиНАО:

- Детский дом «Молодая гвардия», наверное, единственный детский дом Москвы, который дожил до такого солидного, внушительного возраста. Люди, работающие здесь, совершают непростую ежедневную работу на грани самопожертвования. Все, кто вложил свою лепту в становление и развитие этого детского дома, в воспитание детей, выросших здесь, достойны уважения и огромной благодарности.

Ведь они трудятся, чтобы дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию, не знающие семейного тепла и родительского внимания, были согреты настоящей любовью и заботой. Мне бы хотелось, чтобы в наше время труд таких людей оценивался по достоинству.

СЛУЖБА ОПЕКИ - ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СЕМЬИ

Известный педагог Януш Корчак говорил: «Детей нет, есть люди». Это утверждение лежит в основе государственной политики: права детей защищаются на всех уровнях. В первую очередь за детей отвечают родители. Но если система дает сбой и семья попадает в категорию неблагополучных, на помощь спешат специалисты. Социальные педагоги, отделы опеки при соцзащите, участковые, комиссия по делам несовершеннолетних при префектуре ТиНАО и ОМВД, отделы помощи в ЦСО — это единая отлаженная система, созданная, чтобы помогать детям. Межведомственное взаимодействие отлажено четко.

— Иногда достаточно небольшого толчка с нашей стороны, и ситуация налаживается, — говорит завотделом социальной помощи семье и детям ЦСО «Троицкий» Елена Байсултанова.

— Решение о лишении родительских прав сейчас выносится редко, — добавляет начальник отдела координации отдела соцзащиты ТиНАО Анастасия Борисова. — Все направлено на то, чтобы сохранить семью, помочь родителям трудоустроиться, чтобы они сами смогли вырастить своих детей.

КОНТАКТЫ

Если нужна помощь

● Горячая линия «Ребенок в опасности»: 121, 122, 123

● Психологическая служба по ТиНАО: (499) 234-12-20

● Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ТиНАО: (499) 940-16-19

● Единый общероссийский детский телефон доверия (800) 200-01-22

● Городская круглосуточная приемная для несовершеннолетних Департамента соцзащиты населения (психологическая и социальная помощь): (499) 975-27-50, (495) 607-17-19

Новости партнеров