Пятница, 26 апреля 2024, 12:01
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Неотложка возвращается

Одной из позитивных перемен в медицинской сфере на новых территориях Москвы стало сокращение времени прибытия cкорой помощи. Но не за горами то время, когда кроме cкорой, в Т иНАО будет работать и неотложная помощь.

НЕ ОДНО И ТО ЖЕ

Чем неотложная помощь отличается от скорой? Бригаду неотложки тоже можно вызвать при плохом самочувствии, но неотложка не спешит к пациенту, которому нужна срочная помощь (это дело скорой): она для более «спокойных» случаев. Другими словами, неотложка помогает терапевтам и педиатрам осматривать пациентов на дому. Когда пациент вызывает участкового врача, зачастую ему приходится долго ждать визита.

Когда есть неотложка, поступающий в поликлинику вызов врача на дом переадресовывается ее бригаде.

Это упрощает работу и скорой медицинской помощи, и участковых врачей. Если пациенту нужна госпитализация, бригада неотложки вызывает скорую.

Директор ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Т иНАО города Москвы» С ергей Яроцкий пояснил: — Мы планируем запустить этот проект на базе медицинских учреждений Троицка к 1 марта. Врач неотложной медицинской помощи — это врач широкого профиля, имеющий серьезную подготовку. Бригада неотложки будет иметь набор необходимых переносных аппаратов, в том числе для ЭКГ, глюкометр, аппарат измерения давления и так далее и оказывать первичную медицинскую помощь на месте. Бывает, что при гипертоническом кризе пациенты не звонят в скорую помощь, а вызывают участкового терапевта. А ведь нужно понять, какого уровня криз и что, собственно, происходит с пациентом, этим врачи неотложки и будут заниматься. При этом никто не снимает обязанностей с участкового терапевта наблюдать своего больного, но врач понимает, что в критическую минуту пациент помощь получил, а он скорректирует терапию на дальнейший период.

ОПЫТ БОЛЬШОЙ МОСКВЫ

Отделения неотложной помощи для взрослых уже созданы в других округах Москвы. С июля прошлого года в столице работают 40 бригад неотложки (в 25 поликлиниках).

Вызвать на дом бригаду неотложной помощи можно круглосуточно по телефону «03» и по специальному номеру телефона отделения неотложной помощи в поликлинике. Неотложка рассчитана на вызовы при обострении хронических заболеваний, не представляющих опасности для жизни.

Поводом к вызовам неотложной помощи, например, являются: головокружения и слабость, повышенная температура, невралгия, некоторые виды головных болей, затруднения дыхания (кроме бронхиальной астмы). Неотложка, в отличие от скорой, приезжает к пациенту в течение двух часов после вызова и оказывает помощь на дому.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Ефремов, участковый врач-терапевт Ватунинской амбулатории:

Введение неотложной помощи — это правильная идея. Жители Новой Москвы получат своевременную и профессиональную помощь. Более двадцати лет я отработал на скорой помощи, в советские годы приходилось работать и в неотложке, где мы оказывали медицинскую помощь в вечернее время до 22 часов как терапевты. В 70-е годы упразднили работу взрослой неотложки. От скорой помощи неотложка отличалась не тем, что мы приезжали позже, а тем, что мы не стремились госпитализировать пациента и снять с себя дальнейшую ответственность за его лечение, а оказывали помощь на дому. Скорую ведь вызывали и когда у человека инфаркт или гипертонический криз и когда просто насморк или кашель. Поэтому введение неотложек, безусловно, разгрузит работу скорой помощи. Но как это будет проходить на практике и разгрузит ли неотложка участковых врачей, зависит от организации работы и взаимодействия службы неотложной помощи и поликлиник.

Новости партнеров