Четверг, 25 апреля 2024, 12:36
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Необычный сад — кресла из соломы и лежаки с галькой

Необычная уличная библиотека появится в городе Московский. Она будет не просто местом для чтения книг, а целым библиосадом, как назвали ее инициаторы проекта, сотрудники Централизованной библиотечной системы «Новомосковская». Проект стал одним из победителей грантового конкурса, который проводился Центром культурных инициатив Новой Москвы. Средства на его реализацию выделит столичный Департамент культуры.

Библиосад — это читальня под открытым небом, которая будет работать в теплое время года рядом с основным зданием библиотеки поселения Московский (микрорайон 1, дом 49).

Самая необычная часть проекта — это сенсорный сад. Он будет состоять из деревянных контейнеров, наполненных различными природными материалами: древесной корой, речным песком, галькой, соломой. По ним можно будет ходить, на них можно будет сидеть или даже лежать с книгой. Контейнеры будут соединяться между собой переходными мостиками. Рядом будут мобильные полки с пряными травами и растениями, различными по фактуре и цвету.

— Каждую неделю мы будем делать новые тематические подборки книг и вывозить их в библиосад на мобильных стеллажах, — рассказала Марианна Лынская, зав сектором инновационно-методической работы ЦБС «Новомосковская».

Помимо сада планируется построить деревянную площадку с шатром. Здесь книги можно будет читать, сидя на креслах из природных материалов, например, пробки или соломы. В шатре планируется организовать коворкинг-зону, удобную для работы, — с компьютерами, оргтехникой, бесплатным интернетом. В библиосаде планируется проводить мастер-классы, кинопоказы, лектории, танцевальные и музыкальные вечера. Библиосад будет работать с мая по сентябрь, а в холодное время некоторые его элементы будут использоваться внутри самой библиотеки.

— Мы хотели сделать кардинально новое пространство для чтения, — говорит Марианна Лынская, — наш проект меняет само представление о библиотеках.

Планируется, что библиосад начнет работать весной следующего года. Помимо ЦБС «Новомосковская», гранты от правительства Москвы на реализацию культурных проектов получили ДК «Десна» поселения Рязановское, Центр культуры и спорта «Ватутинки», ДК «Юбилейный» в Роговском, Краснопахорская школа искусств, ДК «Пересвет» Рязановского поселения.

Новости партнеров