Четверг, 18 апреля 2024, 23:28
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Недвижимость на эмоциях. Цена за квадратный метр стабилизировалась, но в течение года обещает расти

В январе 2013 года на присоединенных территориях ввели 234,5 тысячи квадратных метров жилья.

Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Планируется, что объемы строительства в Новой Москве составят около 1 миллиона квадратных метров, что почти в два раза превысит объем построенного в 2012 году жилья.

Вероятно, через несколько лет будут вводить уже 2,5– 3 миллиона квадратных метров в год. Между тем за последние два года цены на здешние новостройки выросли почти на 30 процентов — с 63 100 до 81 300 рублей за квадратный метр.

— Это был рост на эмоциях.

Наиболее существенно цены росли с июня по август 2011 года, после объявления о присоединении к Москве новых территорий, — считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN. RU» Олег Репченко.

Интересно, что новомосковское жилье на расстоянии 5–30 километров от МКАД стоит на 24 процента дороже, чем в Московской области. А в ближней зоне, до пяти километров от МКАД, разница меньше на десять процентов. Самыми дорогими стали квартиры в поселке Московский — 117 тысяч рублей за квадрат. Цены на вторичное жилье в Щербинке и Троицке выросли за прошлый год на 12 и 13 процентов соответственно.

— Цены на квартиры в текущем году будут расти, но уже более медленными темпами. На новостройки цены увеличатся на 15 процентов, а на готовое жилье — на 10 процентов, — комментирует советник гендиректора ГК «Дружба-Монолит» Василий Диалектов.

Новости партнеров