Среда, 24 апреля 2024, 10:53
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Неделя сладкой жизни

С 8 по 17 августа в столице впервые пройдет фестиваль «Московское варенье». Его организатор, Департамент торговли и услуг, обещает поразить гостей трехметровым пирогом с вареньем.

Фестиваль охватит 19 площадок. «Сладкие дни» ждут и жителей ТиНАО: площадки разместятся в Троицке (Сиреневый бульвар, 1) и Московском (мкр. 1, 49, перед ДК). В Московском в красочных шале будут продавать варенье, джемы, мед, фигурный сахар, белевскую пастилу, продукцию народных промыслов. Каждый день зрителей будут ждать кулинарные поединки, мастер-классы, дегустация варенья, а в Медовый спас — дегустация меда. Не забыт и спорт: гости фестиваля смогут сделать фитнес-зарядку, поиграть в настольный теннис, бадминтон, шахматы и шашки.

В Троицке тоже разместятся шале со сладкой продукцией, а местные рестораторы посоревнуются в мастерстве. Выездным кафе пришлось адаптироваться к тематике фестиваля: — Лосось в медовой глазури, медовый квас, медовый лимонад, — перечисляет блюда меню гендиректор ЗАО «Горобщепит» Люция Балтаева. — Приходится соответствовать тематике фестиваля — «Медовый луг». В программе праздника — кулинарные поединки, изготовление кукол из соломы, игрушек из теста. Гостям предложат поиграть в шашки и шахматы, пострелять из лука.

16 августа к фестивалю присоединится кафе «9,8» Дома ученых: здесь с 14 до 17 часов пройдет «безумное чаепитие» (вспомним «Алису в стране чудес» Льюиса Кэрролла) и можно будет бесплатно выпить чаю и отведать варенья. Менеджер Елена Стребкова говорит:

— Планируем устроить «джемкроссинг» — обмен вареньем, по аналогии с буккроссингом. А в самом кафе всех желающих научат быстро варить варенье... в микроволновке!

ЦИТАТА

Людмила Ефремова, пенсионерка:

- Я люблю варенье из тыквы. Тыкву режу кубиками, засыпаю сахаром, капаю лимона. Варю минут пять до закипания. Так три дня подряд — и готово.

Новости партнеров