Пятница, 26 апреля 2024, 04:36
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Небеса обетованные

В минувшие выходные участники и гости фестиваля «Московское небо», прошедшего в ТиНАО вблизи деревни Десна, стали свидетелями зрелищных воздушных шоу. В небо взлетали парапланы, дельтапланы, радиоуправляемые и кордовые модели.

...Для зрителей кордового боя установлены специальные трибуны. Скорость самолетов во время 4-минутного поединка — 190 километров в час. Участники должны отрубить ленту, привязанную к машине соперника. Все модели сделаны самостоятельно. Руководитель школы высшего спортивного мастерства Павел Наркевич увлечен этим видом спорта с детства.

— Это не моя основная работа, — говорит он. — Я чиновник. С ребятами занимаюсь бесплатно. Более 700 воспитанников вышли из нашего клуба за 35 лет, многие связали жизнь с авиацией.

Широко представлены радио управляемые модели: вертолеты, самолеты, планеры, квадрокоптеры. Володе 8 лет, он занимается самолетами два года. Участвовал в показательных выступлениях.

— Папа делает самолеты, я на них летаю, — говорит Володя. — Хочу стать профессиональным летчиком.

Комментатор отметил юного спортсмена: он отлично владеет самолетом.

А у столичного шоумена Павла Белова самолеты танцуют под музыку. Зрители смотрят за выступлением мастера затаив дыхание.

— Это называется ЗD-пилотаж, — рассказывает Павел. — Я создаю праздник! Для детей раздолье: спортивные игры, мастер-классы. На уроках изготавливают поделки, иллюстрирующие эффекты, связанные с полетом или балансировкой. Малышам предлагают сделать из бумаги вертушку, стрекозу или ракету, детям постарше — самолет и змея. В ход идут бумага, пенопласт, скрепки, скотч — все это можно купить в обычном магазине.

На радость детворе запустили множество воздушных змеев. Небо стало пестрым и ярким: разноцветные птицы и черные летучие мыши, маленькие бабочки и огромные акулы.

— Мне нравится, что стали появляться такого вида шоу, — говорит Петр Кузнецов, создатель ватутинского авиамодельного кружка «Феникс». — Идея проведения праздника продиктована временем. После таких шоу мы начинаем любить небо, авиацию и страну.

Большое спасибо родителям, которые привезли своих детей. Маленький мальчик, глядя на голубое небо и красивый самолетик, запоминает картинку, она остается у него в сердце. И, возможно, в будущем он станет знаменитым конструктором или летчиком...

Перечислять события фестиваля «Московское небо» можно долго: полеты на воздушных шарах, сделанный своими руками самолет, поднимающий человека...

И если фестиваль помог кому-то полюбить небо — цель его достигнута.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Набокин, префект ТиНАО:

- Наши жители пока не избалованы праздниками такого масштаба, хотя в Новой Москве уже были подобные фестивали. Это интересный формат, нетипичный для столицы. В «старой» Москве нет таких площадок, и надо использовать возможности ТиНАО. Скорее всего, это не последний фестиваль на данной площадке.

Любовь Клочкова, менеджер:

- Я не боюсь летать. Мне, наоборот, нравится. Наблюдаю в иллюминатор, как все уменьшается, любуюсь облаками — очень красивое зрелище.

Как сделать бумажного змея своими руками

Воздушного змея можно легко сделать своими руками из листа бумаги. Заранее продумайте его дизайн и раскрасьте лист яркими красками.

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:

[BIGPICTURE=1]

- Лист бумаги формата А3 или больше

- Скотч

- Деревянная рейка длиной 25 см

- Лента (для хвоста)

- Моток тонкой веревки

Новости партнеров