Пятница, 26 апреля 2024, 12:44
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Не все то набережная, что на берегу

Кремлевская, Москворецкая, Лужнецкая, Бережковская. Набережные старой Москвы давно стали одной из главных достопримечательностей города.

Они протянулись более чем на 100 километров вдоль Москвы-реки, Водоотводного канала, Яузы, Лихоборки, всего набережных около 70.

Есть набережные и в Новой Москве. Но вот сколько? Ответ неоднозначный.

ОДНА ОНА ТАКАЯ

В специальной литературе и столичными стандартами под словом «набережные» понимаются прибрежные территории, имеющие оборудованную береговую полосу — берегоукрепительные сооружения и дороги с тротуарами. В ТиНАО более 200 водоемов. Среди них есть большие реки — Пахра, Десна, Сосенка, Ликова, Моча. Но берега водоемов дикие, густо поросшие травой. А укрепленный из них только один — берег декоративного пруда в поселке ЛМС Вороновского поселения.

Набережная была построена в 80-е годы прошлого века одновременно с центральной площадью поселка, еще в период расцвета знаменитого совхоза «Вороново» — одного из лидирующих животноводческих комплексов Советского Союза. Это решение архитекторов и по сей день радует местных жителей: они гуляют по набережной с колясками, катаются на велосипедах, отдыхают на скамейках в тени деревьев. В праздники здесь катаются на лошадях.

ТОП-ТОП, ТОПАЕТ СПОРТСМЕН

Вороновская набережная известна далеко за пределами поселка. С 2010 года здесь проводятся всероссийские и международные соревнования по спортивной ходьбе.

Уже были проведены два Кубка России, этап и финал Гран-при России. В прошлом году здесь прошел «Кубок «Вороново», который обслуживала международная бригада судей Олимпиады в Лондоне.

В этом году, 14 сентября, набережная ЛМС также будет принимать финал Гран-при России и «Кубок «Вороново» по спортивной ходьбе.

Собственно, она как нельзя лучше подходит для проведения такого рода соревнований. Протяженность набережной — 840 метров, ширина — около шести. Это обустроенный берег декоративного пруда с красивым ограждением, асфальтом, обрамленный газоном с высаженными деревьями. На одной стороне набережной сделан «карман», где стоят скамейки. За чистотой прибрежной зоны тщательно следят.

— В ближайшее время мы планируем провести ремонт асфальтового покрытия дорожек, обустроить дополнительные карманы со скамейками для отдыха, — поделился планами глава Вороновского поселения Евгений Иванов.

ДИКИЕ, НО СИМПАТИЧНЫЕ

В ТиНАО есть и другие прибрежные зоны, которые хоть и не являются набережными в классическом и законодательном понимании, по праву могут считаться «народными». Здесь нет укрепленных берегов, но зато заасфальтированы дорожки, есть ограждения, скамейки, это благоустроенные берега, вдоль которых приятно прогуливаться, кататься на велосипеде.

Такая набережная есть в Коммунарке поселения Сосенское, на пруду между домом № 11 и местной школой. Раньше здесь был совхоз «Коммунарка», и многие пруды, в том числе и этот, были искусственным образом созданы для орошения полей. В 2010 году берег пруда благоустроили, поставили ограждение, заасфальтировали вдоль него почти 500-метровую дорожку. В праздники на набережной проводится огненное шоу. Как сообщили в администрации Сосенского, глобальных проектов переобустройства этого места пока не запланировано. В префектуре Троицкого и Новомосковского административных округов пояснили: в Коммунарке сейчас другие первоочередные задачи.

Здесь ведется масштабное жилое строительство. Благоустройство территории — это следующий важный шаг.

Еще две «народные» набережные расположены в поселках Воскресенское и Внуковское. В Воскресенском 300-метровая набережная находится в самом центре поселка, недалеко от дома культуры. Комплексное благоустройство здесь началось относительно недавно. Сейчас на расстоянии 15–20 метров от берега сделана дорожка, установлены мачты освещения, беседки.

На набережной во Внуковском тоже есть дорожки с ограждением, а еще — детский городок и спортивные площадки.

Новости партнеров