Четверг, 18 апреля 2024, 23:01
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Не просто елки, а чудо техники

На площадях поселений ТиНАО установят десять 16-метровых новогодних елок — конструкций со светодиодами. Елки будут как в центре Москвы.

В этом году Департамент СМИ и рекламы города Москвы установит в ТиНАО 10 шестнадцатиметровых елок.

СУПЕРЕЛКИ

Правда, сходство этих символов самого главного зимнего праздника с настоящим новогодним деревом только в конусообразной форме и преобладании зеленого цвета. В остальном — никаких сходств.

Те красавицы, которые появятся на улицах поселений и городских округов Троицкого и Новомосковского округов, на самом деле — современные светодекоративные конструкции, сверкающие всеми цветами радуги — за счет множества светодиодных элементов Во всех поселениях территории Новой Москвы будут установлены елки: кроме 10 городских на улицах и площадях появятся 44 муниципальных дерева (те, что будут установлены силами и стараниями самих поселений и городских округов).

Городскими и окружными властями уже утвержден список площадок, где будут установлены городские елки, эдакие столичные «штучки»: в поселке Киевский у Дома культуры, в Крекшине на улице Дальняя у дома № 9, в Кокошкине на улице Школьная у дома № 2, в Красной Пахре перед домом культуры «Звездный» и в новом Краснопахорском спортивном парке, в поселении Марушкинское на территории парка «Ручеек», в Московском у дома культуры «Московский», в поселении Рязановское у спортивного комплекса «Пересвет» и у музея-усадьбы «Остафьево», в Троицке на Сиреневом бульваре, в Щапове перед домом культуры «Солнечный».

[BIGPICTURE=1]

ВСЕ ПО ТРАДИЦИИ

В других поселениях новогодние красавицы будут установлены за счет муниципального бюджета. Опыт у властей и специальных служб на местах в этом смысле, понятно, огромный.

— Каждый год за счет муниципальных средств мы устанавливаем две елки: в поселке Ватутинки и в деревне Яковлево, — рассказал «Новым округам» глава поселения Десеновское Георгий Князев. — Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы у нас тоже установили городские елки, но в этом году нам не досталось.

В Десеновском, кстати, уже стало традицией собираться всем миром в новогоднюю ночь у дома культуры и спорта «Ватутинки». Здесь Георгий Князев поздравляет жителей поселения с Новым годом. Ровно в 00.30. световых шнуров. Даже игрушки на них будут не привычные стеклянные, а управляемые светодиодные. Елки установят к 15 декабря, и простоят они до 20 января.

ЛЯПОТА!

Оформление Москвы к Новому году и Рождеству — это уже устоявшаяся традиция. Парки отдыха, улицы и дворы преображаются — «одеваются» в декоративное праздничное убранство, освещаются и сверкают ярким светом фонарей.

В самых знаковых точках города появляются те самые, главные елки. Украшение улиц, парков, скверов и площадей создает настоящую атмосферу праздника и дарит людям радость.

И все чувствуют приближение Нового года. В каждом уголке. Такая традиция существует и в других поселениях, например в Роговском, Рязанском, Киевском, Первомайском поселениях и в поселении Мосрентген.

— В этом году тем поселениям, в которых сложилась такая традиция, мы решили помочь организовать в новогоднюю ночь игровые программы: конкурсы, караоке и другие развлекательные игры, — сказал начальник управления культуры Троицкого и Новомосковского административных округов Евгений Медведев.

БАЗАРЫ

Где купить живое дерево

В центре столицы в середине декабря откроется 15 елочных базаров. На специально оборудованных елочных развалах будут представлены живые елки, сосны и лапник. Отечественные елки привезут в основном из Подмосковья. Москвичи смогут посетить елочные базары в Новопушкинском сквере, на площади Смоленская-Сенная, у станции метро «Фрунзенская». В Новой Москве базары и новогодние ярмарки будут работать на месте традиционных ярмарок выходного дня.

НОВЫЙ ГОД ПОВСЮДУ

Изображение новогодней елки у мэрии Москвы будут проецировать на здание правительства Москвы на Новом Арбате, сообщил глава Департамента СМИ и рекламы города Владимир Черников. Также возле здания правительства появятся елочки и снеговики из лампочек. В рамках концепции праздничного оформления преобразятся основные места прогулок москвичей и места проведения ярмарок, например площадь у Большого театра, на Тверской улице, на Воробьевых горах.

Изменится архитектурная подсветка многих зданий.

КСТАТИ

В нескольких поселениях ТиНАО пройдут новогодние программы со столичным размахом. Одно из поселенийсчастливчиков — Роговское.

По словам заместителя главы поселения Марины Николаенко, празднество будет фееричным. Подготовкой шоу занимаются не только специалисты из префектуры ТиНАО и местных администраций, но и московские профессионалы-продюсеры. Так что встреча года лошади в Новой Москве пройдет весело и по-московски

Новости партнеров