Пятница, 29 марта 2024, 00:21
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Не меняйте облик храмов пристройками

Всемирный день архитектора — 7 октября.

Пользуясь случаем, об архитектуре Новой Москвы «Округа» поговорили с известным жителем Троицкого и Новомосковского округов, заслуженным архитектором России Леонидом Медяновым. Среди его проектов: торговый центр «Атриум» на Курском вокзале, гостиница «Славянская». Всего им создано более 120 проектов. К заслугам Леонида Медянова можно отнести последнюю реконструкцию знакового архитектурного объекта России — Московского Кремля, где он был главным архитектором проекта.

- Леонид Кириллович, какие шаги следует предпринять, чтобы Большая Москва развивалась гармонично?

- Главное, чтобы архитектура была оправданна, целесообразна и красива, а также была способна служить людям сотни лет.

- Что необходимо сделать, чтобы сохранить колорит деревень и поселков новых округов?

- Нужно бережно относиться к образцам русского зодчества: многочисленные усадьбы (например Вороново, Остафьево), храмы надо использовать бережно и с пониманием, не меняя планировки и внешнего облика строений разнообразными пристройками.

- Какой должна быть архитектура Новой Москвы?

- Правдивой, надежной и функциональной. Отсутствие фальши и сознание высокой ответственности зодчего позволят создать такие объекты, которые оценят потомки.

Новости партнеров