Пятница, 26 апреля 2024, 01:39
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Научные изыскания нельзя остановить

Компания «СуперОкс» — резидент технопарка «Слава» — приняла участие в недавно завершившемся в Москве форуме «Открытые инновации». Фирма занимается разработкой технологий производства новейших материалов. «ВМ» побеседовала с генеральным директором компании Сергеем Самойленковым.

- На ваш взгляд, форум «Открытые инновации» имеет уже свои традиции?

- Знаете, сегодня это, пожалуй, лучший форум в Москве — и по организации, набору участников, месту проведения. Я бы обратил внимание на качественное проведение круглых столов, пленарных заседаний. Но для выработки традиций прошло слишком мало времени.

- Какова, по-вашему, основная идея форума?

- По большому счету — организация доступной для общества, представителей науки и бизнеса коммуникационной площадки.

- А как бы вы оценили достижения участников форума в условиях экономических санкций в отношении России ряда стран Запада?

- Наука и инновационные разработки пока менее политизированная сфера. Поиск перспективных направлений ведется постоянно. Не может быть и речи о замораживании разработок новых технологий, внедрении инноваций. Надо диверсифицировать экономику, вкладываться в будущее.

- В этом году стратегическим партнером России на форуме стал Китай. Кто бы мог стать партнером на форуме в 2015 году?

- На достижения участников форума политические изменения в основном подействовать не успели. Ключевого партнера пока назвать трудно, но в первую очередь это страны — члены БРИКС.

- Дал ли форум «Открытые инновации» стимул для инновационного развития Москвы в будущем году?

- Проведение подобных мероприятий благоприятно влияет на популяризацию научных исследований и инновационных находок.

Новости партнеров