Пятница, 26 апреля 2024, 21:22
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Наши защитники – бравые ребята

В воинской части № 72064 в Первомайском поселении служат морпехи. Иногда и им приходится надевать бронежилеты.

В преддверии Дня защитника Отечества «Новые округа» побывали в воинской части № 72064, расположенной в деревне Пучково Первомайского поселения, и подглядели, как живется там служивым. А если точнее — морпехам...

ГОРДОСТЬ-ТО КАКАЯ

— Вот здесь морпехи проходят военную службу, — обстоятельно и «по уставу» начал экскурсию командир части полковник Сергей Ковалев. — С военнослужащими проводят занятия по специальности, строевой подготовке, общественно-государственной подготовке, уставам и, конечно, по физической подготовке.

Военнослужащие несут боевые дежурства, заступают в суточные наряды, патрулируют территорию воинской части.

Эстафету у начальника перенял почти профессиональный экскурсовод морпех Иван Поляков, который на гражданке учился на историческом факультете Московского государственного педагогического университета.

— Можно сказать, у меня здесь есть возможность работать по специальности.

Мы проводим работу с подшефными школами, детскими садами, а в музее нашей части я помогаю проводить экскурсии, посвященные истории флота. Я считаю, что служба в войсках — это неплохая школа, которую нужно пройти, — сказал Иван и провел «Округа» в музей воинской части, личный состав которой участвовал более чем в 40 дальних морских походах.

БРОНЕЖИЛЕТ И ТЕЛЕВИЗОР

В казарме встретил дневальный по роте. В его обязанности входит контроль за порядком.

Внимание привлекло табло: красный цвет — «Тревога», синий цвет — «Сбор».

Загорается тот или иной сигнал, и дневальный дублирует команду хорошо поставленным громким голосом. Личный состав выполняет ее моментально.

Во время тренировок, при переводе части в повышенную степень боевой готовности, морпехи надевают бронежилеты и каски, получают оружие.

— Сейчас объявили усиление в связи с Олимпиадой, — сказал наш гид.

Кстати, для просмотра Олимпийских игр Сочи-2014 морпехам отводится специальное время.

В комнате досуга есть современный телевизор, который ребятам подарил родительский комитет.

ХОЧУ СЛУЖИТЬ

Ребята, с которыми довелось пообщаться, служат по три-четыре месяца. Уверяют, что привыкли и им даже нравится. Утром подъем, пробежка, комплекс упражнений и дальше по распорядку дня. В личное время занимаются в тренажерном зале.

На многие вопросы непривычно отвечают «так точно» и «никак нет».

Александр Завгородний служит восьмой месяц, по контракту.

— Я сознательно пошел служить в армию после защиты диплома. По образованию я юрист. Как и всем, поначалу было тяжеловато, потом привык, и даже стало нравиться. После трех месяцев службы неожиданно для самого себя принял решение служить по контракту, — рассказал морпех.

По словам командира Ковалева, с тех пор как срок службы в армии уменьшился до одного года, отношение к армии сильно изменилось. Говорит, в лучшую сторону. Сашин пример подтверждает.

Новости партнеров