Четверг, 18 апреля 2024, 23:55
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Наша живая история

На территории Новой Москвы немало мест, которые вызывают большой интерес археологов, историков, культурологов. В списке 176 памятников культурного наследия: церкви, усадьбы, монастыри, воинские захоронения, остатки древних селищ, городищ и поселений. Особое место среди них занимают три объекта. Высота Длинная в Роговском поселении — место, где проходили ключевые сражения двух войн; остатки летописного города Перемышль, по которому археологи изучают уклад жизни древнерусского города; монастырь Зосимова Пустынь, обретший вторую жизнь в наше время.

Как в летописи написано

На правом берегу реки Мочи, между оврагами, неподалеку от деревни Сатино-Татарское поселения Щаповское, находится древний памятник археологии — городище Родневское. Это остатки летописного города Перемышль Московского княжества, одного из двух объектов археологии в ТиНАО, включенных в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Перемышль строился в XIV веке как крепость, но поселение здесь существовало с конца ХII века. Город просуществовал до XVI–XVII веков. Среди артефактов, найденных археологами в разное время, — гончарная керамика, стеклянные браслеты, семилопастные височные кольца.

Раскопки на городище проводились еще в 60-х годах прошлого столетия. В 2014 году, как рассказал заведующий отделом комплексных историко-археологических исследований Государственного исторического музея Михаил Гоняный, археологи вновь обследовали памятник. Они уточнили его площадь (более 100 тысяч квадратных метров) и, к сожалению, констатировали некоторые разрушения. Гоняный рассказал, что на площадке городища сохранился особняк XIX века, построенный булочником Филипповым для своей возлюбленной, цыганки Азы. По легенде, девушка лишила себя жизни, когда любовь покровителя угасла.

— Этот особняк пока не находится на охране государства. Это нонсенс, — говорит Гоняный.

Зосимова Пустынь

В поселке Зосимова Пустынь Новофедороского поселения есть действующий женский монастырь с удивительной историей. Он был основан в начале XIX века отшельником Зосимой Верховским (в 2003 году причислен к лику святых), а основные постройки в середине века возвел московский благотворитель, купец и фабрикант Семен Лепешкин.

После революции монастырь упразднили, но еще 10 лет при нем работала сельскохозяйственная артель. После монашек выселили из обители, многих арестовали. Троицкий храм при нем превратили в клуб, в монастыре разместили госпиталь, потом пионерлагерь. Монастырь был восстановлен только в 1999 году по инициативе праправнучатой племянницы основателя — Людмилы Верховской.

Важнее, чем Бородино

Статус объекта культурного наследия федерального значения мемориал воинской славы в деревне Кузовлево Роговского поселения получил в феврале 2012 года. Мемориал установлен на высоте Длинная — месте, где проходили кровопролитные сражения двух войн: 1812 года и Великой Отечественной.

— Многие историки считают, что сражение на высоте Длинная было для событий 1812 года даже более важным, чем при Бородине, — говорит главный археолог Москвы Леонид Кондрашев. — Оно имеет ключевое значение для кампании.

Высота Длинная — тот рубеж, на котором были остановлены фашистские войска. Поиском останков погибших здесь солдат и их захоронением занимаются военно-поисковые отряды. Сейчас многие участки, где раньше были поля и шли сражения, поросли лесом. Но археологи и поисковики до сих пор находят в этих местах захоронения, элементы воинского снаряжения обеих войн.

Новости партнеров