Суббота, 20 апреля 2024, 14:06
Небольшая Облачность 12°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Нас мало, но мы в фуражках

В понедельник, 10 ноября, полицейские отметили свой профессиональный праздник. Но поздравления отзвучали, и сотрудники полиции приступили к привычным обязанностям. О современном положении дел в УВД Новой Москвы рассказал замначальника Управления внутренних дел по ТиНАО, полковник внутренней службы Олег Завидный.

— Продолжается формирование управления на новых территориях Москвы, — сказал Завидный. — Комплектуется штатный состав.

Своеобразие ТиНАО диктует свою специфику. В первую очередь — это километраж. У нас большая территория обслуживания, что требует большего количества штатных единиц. Руководство идет нам навстречу: в течение двух лет мы постоянно получаем увеличение единиц штатного расписания. Тем не менее сотрудников все еще не хватает. К примеру, раньше территория обслуживалась взводом дорожно-патрульной службы ГИБДД, а в настоящее время этим занимается целый батальон ДПС.

Поздравляя собравшихся на праздник в ДК «Дружба» (Вороново) полицейских, префект ТиНАО Дмитрий Набокин подчеркнул:

— Задача правоохранительных служб — поддерживать порядок в стране. Судя по тому, как обстоят дела на наших территориях, вы с этим справляетесь совсем неплохо! И, конечно, пожелал охранникам правопорядка крепкого здоровья, стойкости, веры, а всем членам семей сотрудников УВД — верности, терпения и сил, чтобы вместе переживать трудности службы.

Лучшие сотрудники УВД ТиНАО в этот праздничный вечер были отмечены благодарностями префекта и начальника УВД Сергея Терновых. Некоторые офицеры ушли с торжественного собрания в новом звании, приказ о присвоении которого был зачитан прямо со сцены.

Принимая поздравления с профессиональным праздником, замначальника УВД по ТиНАО Олег Завидный отметил: — Мы заверяем жителей ТиНАО, что стоим и будем стоять на страже их интересов, охранять покой граждан, заниматься профилактикой преступлений и своевременно раскрывать преступления и изобличать преступников, их совершивших! Ну и по давней традиции после всех слов и вручений прошел концерт, который даже по столичным меркам был звездным. Вел его Леон Измайлов, выступали Ринат Ибрагимов, Иванушки International, Феликс Царикати, Святослав Ещенко и другие. В концертной программе «выступил» даже префект ТиНАО: его пригласила на танец популярная певица Надежда Мельник.

Но праздник закончился, и у полицейских начались обычные трудовые будни. А вместе с ними вернулись текущие проблемы.

— Нагрузка на наших сотрудников очень большая, — рассказал Олег Завилный «Новым Округам» уже после праздника. — Справиться с ней нам помогают добровольные народные дружины, общественный совет при УВД юные инспекторы дорожного движения. Активно сотрудничает с нами Совет ветеранов. В частности, свою идею по профориентации подростков успешно воплощает председатель Совета ветеранов УВД Николай Волков. По его инициативе проводится работа среди выпускников школ: ветераны УВД рассказывают школьникам о службе в полиции, приглашают на дни открытых дверей в профильные вузы, привлекают к участию в различных профилактических рейдах.

Большую помощь полиции оказывают члены Советов общественных пунктов охраны порядка (ОПОП). Это необходимое звено между добровольной народной дружиной, исполнительной властью и УВД. Советы ОПОП консолидируются с различными структурами по охране общественного порядка, выступая от лица общественности и администрации.

ОБЩЕСТВО

Посредники и контролеры

В конце 2012 года был создан Общественный совет (ОС) при УВД ТиНАО как общественно-контролирующий орган, который следит за соблюдением прав как граждан, так и сотрудников полиции. Первое заседание ОС провел в начале апреля 2013 года. Основная задача ОС — создание открытого информационного пространства, которое сделает деятельность УВД прозрачной, а гражданам даст возможность обратиться напрямую к руководству полиции. С этой целью в сентябре был запущен сайт УВД ТиНАО. Общественный совет при УВД ТиНАО сегодня включает 13 членов. Это служители церкви, члены общественных организаций, журналисты, учителя, врачи и др.

— Мы постарались сделать Общественный совет таким, чтобы он мог профессионально решать стоящие перед ним задачи, — рассказывает председатель Общественного совета при УВД ТиНАО Вадим Бреев.

Приоритетным направлением деятельности ОС Бреев называет контроль работы над жалобами и заявлениями граждан.

— Мы следим за сроками рассмотрения жалоб и чтобы ответы не превращались в отписки, — говорит председатель совета.

Задача последнего времени — создание отдельного полка ГИБДД на территории ТиНАО (сейчас порядок на дорогах обеспечивает отдельный батальон). Общественный совет подготовил соответствующее обращения на имя начальника ГУВД Москвы.

Полицейские бывшими не бывают. Они всегда помогают! 

Вместе с полицией 10 ноября свой профессиональный праздник отметили и сотрудники Общественных пунктов охраны порядка (ОПОП), организации, призванной помогать органам государственной власти. Свою историю эта организация ведет еще с 1950-х годов, а идея привлечения общественности в помощь правоохранительным органам появилась и того раньше. В современном своем виде Общественные пункты охраны порядка начали создаваться с 2003 года, когда законом № 77 города Москвы было создано специальное объединение, помогающее властям в обеспечении порядка.

Территориальные Советы ОПОП в Новой Москве значительно моложе своих «коллег» в старой, сейчас идет их активное становление. Председатель Совета ОПОП ТиНАО Игорь Блинов рассказывает: — Сегодня в Троицком и новомосковском округах сформировано 17 ОПОП, в поселениях к работе приступило 15 председателей советов. Большинство из них — профессионалы с большим опытом работы, офицеры и ветераны правоохранительных органов.

Сотрудники ОПОП сегодня работают в тесной связке с властями. Иначе никак! — Мы сотрудничаем и с администрацией, и с руководством УВД, — говорит Сергей Баженов, председатель Совета ОПОП Краснопахорского. — Меня приглашают на совещания, встречи с гражданами.По нашей информации раскрыто не одно дело, на нее все компетентные структуры реагируют незамедлительно. Работа идет!  

В ТЕМУ

Детское кресло необходимо

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского травматизма в Новой Москве сотрудники ГИБДД 8 ноября провели профилактическое мероприятие «Ваш пассажир — ребенок». Водителям напомнили, что перевозить детей до 12 лет в автомобилях необходимо только с использованием специальных детских кресел. Окружные службы ГИБДД сообщают: с начала года в ТиНАО произошло 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых ранены 25 детей, 2 ребенка погибли.

ЦИФРА

3 университета, 5 академий, 15 институтов и 6 суворовских училищ РФ готовят профессиональные кадры для МВД.

Оперативники задержали жуликов

Жуликов, делающих деньги на торговле подержанными иномарками, задержали в Москве полиция и бойцы ОМОНа. Они появились в автосалоне вместе с обманутыми покупателями, которые рассказали о мошеннической схеме. Жулики заключали договор, а на следующий день автомобиль дорожал на 100 тысяч рублей! Кто не хотел платить, при расторжении договора выплачивал конторе 20 процентов от стоимости машины — неустойка!

Новости партнеров