Пятница, 29 марта 2024, 11:42
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Нас и здесь неплохо кормят

А вы знаете, что в ТиНАО есть самый настоящий зоопарк? Правда - правда. «Экzотикпарк» называется.

И здесь сейчас — усатый-полосатый детский сад: родились малыши у обезьян мангобеев, верблюдов, енотовидной собаки, вывели птенцов лебеди и утки.

ОЙ, МАМ, ГЛЯДИ, КАКИЕ ПТИЧКИ

— Это наша особая гордость, — говорит директор «Экzотикпарка» Дмитрий Синицын. — Если животные приносят потомство, значит, им у нас хорошо! «Экzотикпарк» — единственный пока парк семейного отдыха на территории ТиНАО. Он расположен в 25 километрах от МКАД по Калужскому шоссе.

Каких животных здесь только нет! Львы, гепарды, даже австралийский кот, зебры, целая семейка обезьянок разных пород, а также самые разнообразные птицы.

— Мама! Смотри, как он спит: на одной ноге, по колено в воде, еще и голову задом наперед повернул и в перья клювом уткнулся! Разве ему удобно? — удивленно кричит маленькая Вероника возле прудика с фламинго. Девочка здесь часто бывает: у ее семьи недалеко от зоопарка дача.

— Пока доедешь из центра, уже и перекусить ребенку пора. Мы заезжаем сюда, еще и зверей смотрим, — говорит Тамара, мама Вероники.

— А на большой черепахе пустят покататься? — спрашивает у своей мамы 5-летний Денис. — Львенок же на такой катался! Мальчик тоже не в первый раз в «Экzотикпарке»: это самый близкий к Троицку зоопарк. Родители тоже до- вольны: территория достаточно просторная, но не такая огромная, чтобы устать от прогулки, посетителей не слишком много, от дома ехать недалеко, есть где перекусить.

ВСЕ, ЧТО ДУШЕ УГОДНО

Всегда много народа возле обезьян: до чего ж они похожи на людей! — Вы только близко к клетке не подходите, — советует Дмитрий Синицын. — Обезьяны — довольно агрессивные животные. А папа мангобей вообще настоящий мужчина: так свою семью защищает. Только за этот год отобрали у него больше десятка мобильников. Люди на телефоны фотографируют, подбираясь все ближе к клетке, не успеешь оглянуться — мобильник уже там. Не теряйте бдительность.

Не все маленькие посетители приезжают наблюдать за повадками зверей. Некоторые сразу от ворот бегут на аттракционы. Батуты, электромобили, водные аттракционы — все, что детской душе угодно.

— Ведь такая же почти машинка есть на даче, — удивляется бабушка 6-летнего Максима. — Там без дела стоит, а здесь непременно надо прокатиться.

СТРЕМИТЬСЯ К ИДЕАЛУ

— Парк ориентирован на детей, — говорит директор единственного новомосковского зоопарка. — Все сделано для их удобства и комфорта. Некоторые посетители жалуются, что к нам нельзя въезжать на роликах, самокатах и велосипедах. Это делается из соображений безопасности, чтобы никто, зазевавшись, не наехал на других детей, не напугал, не травмировал. И со своими животными к нам нельзя.

Это уже требование ветеринарных норм: каждую собачку не проверишь, а наши звери должны быть здоровы.

Парк продолжает строиться и развиваться. В планах у его организаторов строительство новых вольеров, приобретение питомцев, создание контактного зоопарка, в котором посетители смогут сами кормить зверей. Сейчас завершаются работы по устройству нового места обитания для семьи верблюдов: уже к будущим выходным они переедут на новое место жительства. Продолжается благоустройство парка, озеленение.

— Если видите, что где-то в «Экzотикпарке» ведется стройка или какие-то ландшафтные работы, это значит, что наше стремление к идеалу не угасло, — улыбается Дмитрий. — Мы делаем все, чтобы наш парк был удобным и интересным для каждого.

КСТАТИ

Куда пойти с детьми

В Новой Москве пока немного мест для семейного отдыха. В основном это лесные зоны, которые используются для пикников, и площадки во дворах. Но в течение пяти лет в ТиНАО по планам появится еще один зоопарк. Он расположится в парке «Новая Москва» рядом с усадьбой Остафьево на берегу Десны. В текущем году планируется открыть первую очередь парка.

Его площадь составит порядка 65 гектаров.

В парке также будут концертные и спортивные площадки, аттракционы, оранжереи, ландшафтные скверы, кафе, кинотеатр под открытым небом, оборудованный песчаный пляж.

Новости партнеров