Пятница, 29 марта 2024, 13:57
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Народные парки станут уютнее

Лето в столице стремительно вступает в свои права, выгоняя горожан в свободные и выходные дни на свежий воздух — в парки, скверы, во дворы, наконец, на лавочки у подъезда.

И город готовится: работы по обустройству и благоустройству парковых зон, зон отдыха ведутся сегодня по всей столице. «Вечерняя Москва» решила поинтересоваться, как идет благоустройство одного из самых зеленых округов, Юго-Западного. На наши вопросы ответила заместитель префекта округа Елена Ломова.

Елена Николаевна, расскажите, какие работы сейчас проводятся в округе.

— У нас сейчас идет благоустройство народных парков и пешеходных зон…

Пешеходных зон? Кажется, весь юго-запад — это одна большая пешеходная зона!

— Да, но мы решили все-таки навести здесь порядок. Так что этим летом в округе появится сразу несколько очень красивых и комфортных пешеходных участков — с удобными лавочками, плиточными тротуарами и фонарным освещением.

Расскажите поподробнее.

— Первая пешеходная зона будет обустроена в районе Академический, в микрорайоне 10С. Это место станет еще краше. Вторая пешеходная зона — это, по сути, традиционный путь жителей некоторых домов на Ленинском проспекте — к сожалению, на этой магистрали практически нет метро — к станции метро «Новые Черемушки» вдоль улицы Гарибальди. Это пешеходная зона-сквер проходит сразу через три района — Черемушки, Обручевский и Ломоносовский, работы здесь уже идут полным ходом. Еще есть Черноморский бульвар, первая очередь его реконструкции была сдана в прошлом году, в этом завершим вторую.

Когда планируете закончить?

— Знаете, не хотелось бы давать пустых обещаний. По плану мы должны все работы по благоустройству округа закончить до 25 августа. Но мы очень постараемся завершить все пораньше. Знаете, ведь город постоянно обновляется, требования к комфортности проживания в том или ином районе постоянно повышаются — хотим соответствовать! Вот, например, с освещением прогулочных зон дела не везде хорошо обстоят — стараемся исправиться.

Вы говорили про народные парки. Где они появятся?

— Народные парки — это уже сложившиеся места отдыха горожан, мы лишь хотим сделать их более удобными. Первый парк — на территории Ломоносовского района — это сквер на Ленинском проспекте, где в прошлом году был оборудован каток с искусственным льдом. Он расположен напротив пешеходной зоны улицы Гарибальди. Еще есть парк Победы в Черемушках: здесь традиционно собираются наши ветераны, все деревья тут ими посажены. К сожалению, в последние годы парк, так сказать, «потерял внешний вид»: деревья разрослись настолько, что тень от их крон не дает расти траве. Мы хотим сделать это место святым, памятным, увековечить героев той войны, которые проживают и проживали в районе Черемушки.

А еще есть?

— Да, конечно! Есть также пруд на реке Очаковке, в Теплом Стане. Здесь сейчас тоже ведутся работы — за счет инвестора, который решил показать, какой может стать пляжная зона отдыха. И, наконец, народными парками станут скверы на Нахимовском проспекте у храма Евфросинии, Великой княгини Московской, и сквер на пересечении Болотниковской и Керченской улиц.

Я заметил, что в этом году во дворах по всему округу начали асфальт менять, да так быстро!

— Да? (Смеется). А я на них все время ругаюсь, что медленно работают. В этом году мы должны благоустроить полностью 632 двора — асфальт положить, сделать современные детские площадки, установить малые архитектурные формы. Кстати, префект наш хочет сделать эти малые формы большими, фундаментальными — сделать упор на дворовый спорт. А глава управы Теплый Стан, Игорь Малыгин, решил в своем районе сделать спортивные площадки для пожилых людей.

Новости партнеров