Четверг, 28 марта 2024, 13:11
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Народные дружинники выходят патрулировать улицы: общественный порядок под надежным контролем

Новые штабы народных дружин будут созданы в ТиНАО в поселениях Киевское, Вороновское, Первомайское, Воскресенское и Рязановское. Такое предложение уже направлено префектурой округов в Департамент региональной безопасности столицы.

В ТиНАО народные дружины начали создаваться с января прошлого года, когда Мосгордума внесла соответствующие изменения в Закон «О Московской городской народной дружине». Все дружины округов — подразделения Московского городского штаба народной дружины. Помимо полиции, дружинники помогают Федеральной миграционной службе, Службе исполнения наказаний. Охраняют порядок дружинники в свободное от основной работы время. Единственная льгота, которой они пользуются, — бесплатная транспортная карта. Выходить на дежурство они должны три раза в месяц, в вечернее время.

Елена Лаппо, член троицкой народной дружины, говорит:

— Я остаюсь дружинником в любое время. Если вижу правонарушение, сообщаю в полицию! — Дружинники — наши глаза и уши, — соглашается с ней начальник отдела по охране общественного порядка Управления УВД по ТиНАО Григорий Лондин.

Вне дежурства дружинник может воздействовать на нарушителя только словом, а задержать — только на дежурстве, в присутствии сотрудника полиции.

— Бухгалтер , юрист, врач… — перечисляет профессии добровольцев начальник штаба троицкой народной дружины Юрий Бардин.

Он замечает, что в его отряде больше людей среднего возраста. Как начальник штаба, Бардин стремится завлекать молодежь. Особая физическая подготовка здесь не требуется, но это должны быть крепкие физически люди.

В штабе их учат оказывать первую помощь, а полицейские инструктируют дружинников перед каждым рейдом. В народные дружинники принимают практически всех желающих с 18 лет — при отсутствии судимости, административных нарушений за последний год, при наличии постоянного места работы или учебы. Каждому новичку назначают испытательный срок — три месяца.

Народная дружина округов всегда рада пополнению. Сейчас она состоит из 6 отрядов: Троицка, Щербинки, Краснопахорского, Щапова, Сосенского, Московского.

— Люди хотят, чтобы был порядок, но не все знают, что они лично могут помочь правоохранительным органам, — говорит начальник штаба народной дружины ТиНАО Евгений Ларькин.

Дорожная полиция Щербинки следит за опасными дорогами 

На карте аварийных участков ТиНАО Щербинка — яркое пятно. В целом по городу дела обстоят не так уж плохо. Но есть два места, которые «портят всю картину». Это участок на Симферопольском шоссе напротив торгового центра и железнодорожный переезд. Над этими местами, которые признаны очагами аварийности Щербинки, идет постоянная работа. Сотрудники ДПС изучают ситуацию, вносят коррективы в схему движения, пешеходных переходов. Один уже перенесли в более безопасное место: там лучше обзор дороги и ярче освещение.

— За сентябрь ситуация улучшилась! — говорит госинспектор дорожного движения отдельного батальона ДПС по ТиНАО Алексей Дулепов. — Но мы ждем реконструкции Симферопольского шоссе и появления надземных переходов, это решит проблему.

Весь сентябрь в зоне перехода ежедневно дежурят сотрудники ДПС. По сути, они выступают как дополнительное предупреждение для водителей.

— Ну да, мы как живые дорожные знаки, — улыбается Дулепов. — Стоим, чтобы напомнить о соблюдении правил. Практика показывает: под наблюдением полиции надежнее! Еще один опасный участок в Щербинке — зона железнодорожного переезда. Водители, устав стоять в пробке, часто нарушают правила: пытаются проехать на запрещающий сигнал светофора или обогнать по встречке. Именно эти маневры нередко становятся причинами ДТП.

Правила — это важно!

Дорожно-патрульная служба призывает водителей и пешеходов соблюдать Правила дорожного движения и помнить: если наезд на пешехода произошел в зоне пешеходного перехода — вина за это ложится на водителя. Но если пешеход перебегает дорогу в неположенном месте, то вину признают за ним.

Новости партнеров