Среда, 24 апреля 2024, 10:21
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Нагатинская пойма может превратиться в огромный детский парк

Сейчас здесь запущенная зеленая зона, но вскоре появится детский парк развлечений. Причем мирового уровня!

На заседании градостроительно-земельной комиссии Правительства Москвы одобрен проект создания в Нагатинской пойме детского парка голливудской кинокомпании Dreamworks.

— Это формат Диснейленда, но владелец — другой, — рассказали «НО» в столичной мэрии.— Общая площадь детского парка составит 280 тысяч квадратных метров.

В состав парка войдут крытый (работающий круглый год) парк развлечений и парк «Союзмультфильм», многозальный кинотеатр, кафе, магазины, рестораны и, разумеется, парковка. Также в Нагатинской пойме построят концертный зал, гостиничный комплекс и детскую яхтенную школу.

— Значительная часть территории поймы будет благоустроена как общедоступный городской парк,— рассказали в мэрии. — Береговая зона Москвы-реки станет открытой для всех пешеходной набережной. Будет реконструирован Южный речной вокзал.

В результате в Москве, согласно планам, появится первый всесезонный детский парк развлечений. При этом вблизи парка будет работать новая станция метрополитена «Технопарк» Замоскворецкой линии, а также строящаяся станция Московской окружной железной дороги. В результате реализации проекта в Нагатинской пойме будет создано больше 4 тысяч рабочих мест.

Свое мнение о проекте развития Нагатинской поймы уже высказали некоторые эксперты. Урбанист Розалия Тарновецкая из конструкторского бюро «Стрелка» предлагает разместить концертный зал рядом с метро, так как это сделает его центром притяжения. А руководитель центра «Пробок. Нет» Александр Шумский положительно оценивает транспортную доступность новых объектов благодаря двум станциям метро – строящейся «Технопарк» и существующей «Коломенская». Однако, по его мнению, необходимо построить еще 1–2 транспортных моста.

Теперь осталось узнать мнение горожан: в проекте «Активный гражданин» стартовало голосование по проекту развития территории Нагатинской поймы. Москвичи смогут дать оценку предложенной концепции развития поймы до 4 декабря.

Новости партнеров